Европа vs Россия: как готовится "независимый" суд в Гааге

Здание Европейского суда по правам человека.
РИА Новости

Страны-члены Евросоюза, в частности Эстония, инициировали судебное расследование якобы "ужасных преступлений России на Украине". Насколько такое судилище будет "независимым", понятно уже заранее.

В пятницу, 25 марта, балтийские СМИ сообщили, что "министры юстиции стран, поддерживающих расследование военных преступлений и преступлений против человечества, которые Россия совершает в Украине, собрались в Гааге, где расположен Международный уголовный суд (ICC), чтобы обсудить необходимые для расследования вопросы".

От Эстонии в этом действе участвовала министр юстиции Марис Лаури, об объективности и моральном облике которой Baltnews уже рассказывал ранее.

Напомним, что министр юстиции Эстонии Марис Лаури, по определению обязанная быть наиболее грамотным в юриспруденции человеком в Эстонии, продемонстрировала не только чудовищное искажение исторических фактов в области международного права, но и совершенно базарное поведение. Мало того, что она позволила себе оскорбительные выражения в адрес президента России, она еще стала одной из первых государственных деятелей Эстонии, кто, обращаясь к россиянам, пожелала буквального свержения главы российского государства.

Фактически Марис Лаури повела себя как инициатор цветной революции в другой стране, подтвердив тем самым способность эстонской политической элиты к заведомо противоправным действиям, направленным на подрыв или уничтожение чужой государственности. Сомнительно, что на подобные же действия извне в отношении Эстонии Лаури закрыла бы глаза или сочла бы их правомочными.

Марис Лаури в Гааге встретилась с президентом Евроюста Ладиславом Хамраном. Балтийские СМИ передали слова эстонского министра: "То, в каком масштабе Россия в ходе своей агрессии в Украине нарушает права человека, непростительно, Россия несет полную ответственность за это. Для Эстонии крайне важно, чтобы ужасные преступления России в Украине были переданы в независимый суд, мы твердо намерены предложить Международному уголовному суду свою поддержку в расследовании – и политическую, и практическую".

"Прокуратура открыла производство по сбору доказательств, Эстония предложила суду кандидатуры экспертов, которые могли бы работать в следственной команде ICC по Украине", – сказала Лаури.

Предвзятость "судей" налицо

Ранее Baltnews уже не раз публиковал свидетельства чудовищных преступлений против человечности, которые совершает киевский режим, – свидетельств самих граждан Украины. Но эстонские политики предпочитают не замечать подобные факты и всячески искажать реальность, фанатично проталкивая в информационном пространстве только собственную картинку восприятия текущих событий.

Напомним, что Международный уголовный суд (ICC) 3 марта возбудил расследование совершаемых на Украине военных преступлений и преступлений против человечности. Ходатайство о начале расследования, направленного именно на обвинение России, подали вместе с Эстонией еще 38 стран. Отмечается, что на данный момент инициативу вместе с Эстонией поддерживает 41 страна, в том числе все страны ЕС. А председатель ЕС – Франция – вместе со всеми остальными членами блока пообещала оказывать полную поддержку расследованию ICC и призвала поддержать его финансово и человеческими ресурсами.

Со стороны ЕС координатором расследования является Евроюст, с президентом которого Хамраном Лаури встретилась отдельно. "У Евроюста имеются средства для сотрудничества внутри ЕС и с третьими странами. Поэтому мы подчеркнули на встрече важность их координирующей роли в этом расследовании", – заявила министр Лаури.

"Объективная" до мозга костей министр Марис Лаури вспомнила, что "военные преступления, преступления агрессии и преступления против человечества не имеют срока давности, их расследуют в соответствии с международным правом всюду на одинаковых основаниях". Напомним, что в 1946 году Нюрнбергский трибунал уже вынес решение в отношении преступлений нацизма, как не имеющих срока давности, которые сегодня совершает киевский режим, фанатично поддерживаемый политической элитой европейских стран.

Пока Марис Лаури рассуждает на тему, что "суды Эстонии и многих других стран обладают юрисдикцией для рассмотрения подобных дел, вне зависимости от того, где и в отношении кого их совершали", что "судебный процесс по военным преступлениям, совершенным находящимся на посту лидером государства, следует проводить в Международном уголовном суде", напомним следующее.

Россия приняла решение выйти из Европейской конвенции по защите прав человека с 16 сентября 2022 года, с 15 марта она официально вышла из Совета Европы. Что касается судебных решений, Россия сообщила, что решения ЕСПЧ, которые не противоречат Конституции РФ, будут исполняться, но не более.

Что же касается международного права и морального облика тех, кто его отправляет, они все стремительнее теряют свой авторитет и значимость на фоне замалчиваемых преступлений ведущих западных стран, совершаемых и в Африке, и на Ближнем Востоке, и в Южной Америке, и на территории бывшего Советского Союза.

Ссылки по теме