Не все готовы жертвовать собой ради Украины. Как прошел саммит ЕС

Премьер-министр Латвии Артурс Кришьянис Кариньш (в центре), президент Литвы Гитанас Науседа и президент США Джо Байден  перед саммитом Европейского союза  в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, 24 марта 2022 года
© AFP 2022 / BRENDAN SMIALOWSKI

Очередной саммит лидеров Евросоюза показал, что не все его члены готовы пойти на крайние меры для противодействия России и во имя поддержки Украины. Но страны Балтии готовы.

По результатам прошедшего в Брюсселе в четверг, 24 марта, саммита лидеров стран-членов Евросоюза, выяснилось, что далеко не все страны уже готовы отказаться от российских энергоресурсов. При этом европейские лидеры практически едины во мнении об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее военной спецоперацией на территории Украины.

Наиболее активными в деле агитации за полный отказ от российских энергоресурсов выглядят руководители стран Балтии, Польши. В частности, президент Литвы Гитанас Науседа после окончания саммита ЕС заявил: "С агрессором следует вести себя как с агрессором. А с таким брутальным агрессором тоже следует вести себя соответственно. Таким образом, санкции должны ужесточаться, и в этом мы едины".

При этом он отметил: "Да, нужно признать, что часть государств еще не готова в самое ближайшее время отключиться от краников с российскими энергоресурсами. <...> Можно только порадоваться, что Литва здесь немало сделала и могла бы быть образцом для подражания для других государств".

В ходе саммита ЕС вопрос о том, что можно сделать в плане импорта как угля, так и нефти, стал основным вопросом в дискуссии евросоюзных лидеров.

В частности, для последующего давления на Россию предлагались такие меры, как включение в 5-й пакет санкций ЕС расширенных санкций для российского энергетического и транспортного сектора, блокировка еще не попавших в санкционные списки российских и белорусских банков, запрет приема в портах Евросоюза российских судов.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал евросоюзных лидеров к ужесточению воздействия на Россию. Гитанас Науседа отметил: "Президент Зеленский апеллировал к нашему единству, апеллировал со стороны Украины. Тот факт, что мы поддерживаем и поддерживаем всем сердцем, его пожелание таково, чтобы это отразилось в наших решениях, чтобы эти решения были решительными и помогли Украине не завтра, не послезавтра, а сегодня".

Зеленский напирал в своем обращении на то, что санкции для России необходимы только потому, что приобретаемые Евросоюзом российские энергоносители "становятся ресурсом для финансирования войны, а это неприемлемо, так как из-за этого гибнут люди".

Напомним, что премьер-министр Кая Каллас накануне саммита ЕС и НАТО вообще предложила "поместить часть платежей за московские нефть и газ на специальный счет третьей стороны, чтобы доходы не шли на финансирование войны". И заявила: "Мы должны направить существенную часть этих средств на план восстановления Украины".

При этом евросоюзные лидеры, в частности балтийские, упорно закрывают глаза на то, кто на самом деле ставит под угрозу жизни мирных украинцев. Baltnews многократно передавал информацию о том, какие преступления совершает киевский режим и его боевики в отношении населения Украины, особенно в тех населенных пунктах, которые находятся в зоне боевых действий.

Более того, в самих европейских странах диктат государства становится все сильнее. В странах Балтии уже придуманы карательные меры по отношению к тем, кто осмеливается понять и поддержать цели военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине, и эти меры претворяются в действие.

А тем временем Россия перевела оплату за газ для представителей "недружественных государств" на рубли, и теперь странам ЕС придется либо покупать российскую валюту, либо отказываться от электричества и отопления в привычном режиме. При этом, несмотря на все громкие обещания европейских политиков, быстро заменить российские энергоресурсы не получится, и это многие прекрасно осознают.

Ссылки по теме