Просим приобщить к украинскому досье: США хотят разбалансировать Россию по методичке Rand

Здание Капитолия в Вашингтоне
AFP 2021 / STEPHANIE KEITH

Алексей Языков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Соединенные Штаты потратили немало усилий и средств на планирование и создание условий для военного конфликта на Украине, который во многом стал результатом давно задуманной провокации против России.

Генеральный прокурор Эстонии Андрес Пармас, то есть государственный деятель, воплощающий собой столп законности, заявляет, что Россия совершает на Украине военные преступления и преступления против человечности и что президент [России Владимир] Путин должен предстать перед судом.

Прокурор Пармас забыл, похоже, что назвать кого-либо преступником может лишь суд. Если уж главный прокурор страны вдруг запамятовал о принципе презумпции невиновности и о том, что подобные обвинения требуют неопровержимых доказательств, то чего же ждать от политиков и чиновников, имеющих лишь опосредованное отношение к праву и законности?

Но коль уж генеральный прокурор делает гипотетические предположения о расследовании и суде, то, возможно, его следует снабдить дополнительными материалами "дела", которые могут изменить его точку зрения (что вряд ли) или же заставить задуматься о более глубоких корнях происходящих на Украине событий. Давайте попробуем. Было бы желание.

Кто спорит – любая война – это трагедия, горе и лишения, которые следует пытаться предотвратить любым способом. Если конечно эти способы не оказываются на поверку еще более разрушительными, чем предотвращаемое вооруженное столкновение.

Никто не станет спорить и с тем, что лиц, провоцирующих войны, неплохо было бы привлечь к ответственности. И в этом смысле как насчет всех причастных, включая администрацию Белого Дома? Многочисленные и неоспоримые факты говорят о том, что Соединенные Штаты к собственной геополитической и экономической выгоде готовили и провоцировали столкновение между Россией и Украиной на протяжении многих лет.

"Предоставление Украине летальных вооружений означает использование самой чувствительной для России точки внешней уязвимости. Но любое увеличение поставок американских вооружений и консультирование Украины должно быть тщательно откалибровано, чтобы увеличить для России издержки, связанные с сохранением ее существующих обязательств, но так, чтобы не провоцировать гораздо более широкий конфликт, в котором Россия в силу близости (к театру военных действий) имела бы значительные преимущества".

Резонно было бы спросить, к чему здесь эта цитата и что нового она дает "следствию"? Немало, если принять во внимание тот факт, что это было написано три года назад в докладе, подготовленном для Вашингтона аналитиками стратегического исследовательского центра корпорации Rand.

Ради победы в "Геополитическом стратегическом соревновании"

Следует отметить, что Вашингтон, как показывают события предыдущего и этого года, точно следовал и следует сейчас этой разработке Rand, изложенной в подготовленном в 2019 году для Белого Дома докладе "Перенапряжение и разбалансировка России. Оценка влияния вариантов навязанных последствий". "

"В этом отчете всесторонне исследуются ненасильственные и наносящие ущерб варианты, которые Соединенные Штаты и их союзники могут использовать в экономической, политической и военной сферах, чтобы создать нагрузку – чрезмерное напряжение и дисбаланс – для экономики и вооруженных сил России", – говорится в предисловии к докладу.

Не секретно, имеется в открытом доступе, хотя, вероятнее всего, есть и более детальный вариант этой работы, не предназначенный для посторонних глаз и основанный на уже имеющихся результатах операций влияния и "корректировки" внешнеполитических факторов.

Предлагается приобщить к "делу". Аналитики Rand оценивали вероятность успеха операции (с точки зрения вреда для России) снабжения Украины летальными вооружениями как "умеренную", зато возможные выгоды для США, а также риски и последствия (для России) как "высокие".

Из соображений аналитиков Rand также следует, что США сейчас категорически отказываются сами и не позволяют союзникам по НАТО как-либо явно вмешиваться в конфликт на Украине лишь потому, что Россия в этом случае будет иметь значительное военное преимущество в силу готовности к такому развитию событий и в силу "близости (к театру военных действий)".

Значительно больше американские эксперты хвалили тот вариант "разбалансировки" России, который подразумевает наращивание экспорта энергоносителей в Европу из США, ужесточение санкций ради победы в "Геополитическом стратегическом соревновании". Но судя по тому, как развиваются события, Вашингтон решил не брезгать и тем сценарием, в соответствии с которым Россия вынуждена будет реагировать на вооружение Украины, ее сближение с НАТО и усиление позиций националистов.

Об этом свидетельствуют эксперты. Имеет смысл приобщить к материалам "дела" слова бывшего сотрудника ЦРУ, американского военного аналитика и инспектора ООН по вооружениям в Ираке Уильяма Скотта Риттера, который в интервью соотечественникам-журналистам говорит о том, что военный конфликт на Украине, начавшийся 24 февраля 2022 года, был запланирован и спровоцирован США, долго и изобретательно создававших условия, вынуждающие Россию пойти на жесткие меры.

Ценные "показания" дает в интервью телеканалу CNews директор Центра исследований в области разведки Франции Эрик Денесе, который также утверждает, что военная операция России на Украине была целенаправленно спровоцирована действиями США.

Белый Дом был информирован о предстоящих событиях

В Вашингтоне 24 февраля сделали вид, что "шокированы" якобы неожиданной новостью о начале военной операции России на Украине. Более того, президент Путин был обвинен и обвиняется сейчас в непредсказуемости решений.

Но как свидетельствует министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, во время визита в США он был кем-то информирован "о планах России" как минимум за несколько часов до того, как начались военные действия. Кулеба признался в этом в интервью Youtube-каналу "Український свідок":.

"Садясь в самолет до Нью-Йорка вечером 23-го, я уже знал, что война начнется через пару часов". И эти "показания" министра тоже необходимо приобщить к "делу", о котором говорил прокурор Пармас. Нетрудно догадаться, кто сообщил украинскому министру "шокирующую" секретную информацию. И Кулеба совершенно точно не был первым в списке получателей этих сведений, добытых американскими спецслужбами.

Знающие люди говорят, что разведка и войны невозможны без обмана. Еще более знающие утверждают, что и международной политики без лжи тоже не бывает. Помнится, с каким пафосом Евросоюз и НАТО, как бы отвечая на предложение Москвы гарантировать с помощью нового соглашения безопасность в Европе, говорили о праве каждой страны, включая Украину, вступать в военные союзы и обеспечивать свою безопасность, забывая о еще одном основополагающем принципе – о принципе неделимости этой самой безопасности, то есть об отказе от создания угроз другим странам.

США говорили то же самое и с не меньшим пафосом, но при этом точно знали, что принцип неделимости обязательно сработает и что Россия в случае отказа обсуждать ее предложения неизбежно начнет военную операцию на Украине.

Каким образом при том уровне секретности, которым, по всей видимости, была обеспечена подготовка к операции (судя по всему, о ней не знал, например, даже министр иностранных дел России), в Вашингтоне получили точную информацию о планах Кремля и даже о предположительных сроках начала военных действий, пусть ломает голову российская контрразведка.

Но факт есть факт: президент США Джо Байден заявлял о неизбежности военных действий на Украине за несколько недель до их начала. То есть администрация Белого Дома заранее узнала почти все и имела неопровержимые доказательства (в противном случае президент не стал бы делать столь сенсационных заявления), но не предоставила их ни европейским союзникам по НАТО, ни самой Украине.

И то предположение, что Вашингтону просто выгоден конфликт на Украине, напрашивается сам собой. Помимо всего прочего, он позволяет США реализовать те варианты, которые были сочтены наиболее эффективными аналитиками Rand. Это ужесточение санкций против России и наращивание экспорта энергоносителей в Европу. Ну а про трагедии, горе и разрушения в докладе корпорации ничего не говорится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме