Лгуны, на выход! Как заткнули рот эстонскому Postimees

Эстонские СМИ

Долго в России терпели шквал дезинформации, а порой и откровенной лжи, распространяемой западными каналами информации. Теперь многим из них перекрыли доступ в страну. В числе заблокированных оказался и сайт Postimees.

В среду, 16 марта, Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по требованию Генпрокуратуры Российской Федерации заблокировала доступ к ряду новостных порталов, в том числе к эстонскому порталу Postimees.

Также со среды в России заблокирован доступ к порталам "Усть-Кут 24" и якобы расследовательского издания Bellingcat, знаменитого тем, что через него осуществлялись вбросы для проведения психологических и информационных операций в рамках ведения информационной войны, направленной на дискредитацию российского руководства, спецслужб и дипломатического корпуса России.

По состоянию на 16 марта в реестр запрещенных в России сайтов входят 32 портала. Ранее были заблокированы, например, сайты телеканала "Дождь", радиостанции "Эхо Москвы" и новостные порталы "Медуза", "Медиазона", BBC и Deutsche Welle.

Русскоязычный портал Эстонского национального телерадиовещания rus.err.ee заблокировали в России еще 24 февраля.

По данным занимающейся защитой прав в интернете в России НКО Роскомсвобода, решение о блокировке Postimees приняли еще в первый день военной спецоперации России на Украине, 24 февраля, но Роскомнадзор смог заблокировать сайт эстонского издания только в среду.

Понимание того, что подаваемая дезинформация означенными каналами отличается строгой взаимосвязанностью по времени, содержанию и расставленным акцентам, направлена на достижение конкретных целей и не имеет ничего общего с задачами классических СМИ, пришла не сразу. Потребовалось много лет и колоссального терпения, чтобы разобраться в деталях такой тактики давления на оппонента.

Но в последнее время сами же заданные "партнеры" не раз подтвердили своими заявлениями, а также действиями, с какой целью вбрасываются и распространяются фейки.

В частности в Эстонии, по мнению полномочного посла Российской Федерации в Эстонской Республике Владимира Георгиевича Липаева, на фоне российской спецоперации на Украине эстонские власти проводят массированную информационную атаку, результатом которой становятся бытовая русофобия, разжигание межнациональной розни в самой республике и акты вандализма.

Более того, Baltnews ранее уже не раз рассказывал об этом, эстонские политики дошли до того, что позволяют себе вмешиваться во внутренние дела другого государства – в последнее время их призывы к россиянам о свержении президента Путина, призывы к беспорядкам внутри России стали носить неприкрытый характер.

Такое поведение выходит за все мыслимые рамки нормального и адекватного политического поведения. А с неадекватными членами общества, несущими угрозу всем вокруг, по-другому нельзя – только изолировать.

Ссылки по теме