"Пляска смерти": куда ведут народ Эстонии его вожди

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

Алан Торм

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия во внутренние дела Эстонии, как и других стран, не вмешивается, не диктует им, как следует жить правильно. Угроза безопасности Эстонии – внутри нее самой.

События последних нескольких дней обнаружили новые грани личности у некоторых эстонских политиков. И эти грани заставляют всерьез задуматься об уровне их внутренней культуры, а также о наличии у них чувства ответственности в условиях несения государственной службы, как принято считать, в интересах своего государства и на благо его народа.

Российская военная спецоперация по демилитаризации и денацификации Украину, наверное, никого в Эстонии не оставила равнодушным. И с человеческой точки зрения это вполне понятно. При этом можно не сомневаться, что и искренних, и ангажированных недоброжелателей у России предостаточно. Также без сомнения можно утверждать, что и сторонников российских действий немало.

Пещерные люди Эстонии – бомба замедленного действия

Но точно ни с какой точки зрения нельзя оправдать государственных деятелей, опускающихся до поведения не обремененных внутренней культурой скандалистов и интриганов. А именно в этом качестве выступили некоторые эстонские власть имущие.

Так, несколько депутатов Рийгикогу предприняли попытку прямо-таки душевного обращения к русским в Эстонии и к россиянам вообще с призывом протестовать против решения президента РФ Владимира Путина о проведении на Украине военной спецоперации.

Марис Лаури
Марис Лаури

А министр юстиции Эстонии Марис Лаури, фактически самый главный юрист, по определению обязанная быть наиболее грамотным в юриспруденции человеком в Эстонии, продемонстрировала не только чудовищное искажение исторических фактов в области международного права, но и совершенно базарное поведение, поскольку позволила себе оскорбительные выражения в адрес президента России.

Более того, Лаури пожелала, чтобы главу российского государства буквально "свергли", причем сами россияне.

Словесный демарш Марис Лаури не прошел мимо Министерства иностранных дел России, и в социальной сети появился комментарий Посольства РФ в ЭР в связи с этим высказыванием. Российские дипломаты отметили развязанную в Эстонии агрессивную антироссийскую информационную кампанию, на фоне которой министр юстиции республики вышла за все этические нормы.

"В них [комментариях Марис Лаури] содержатся абсолютно недопустимые личные выпады в адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, а также безнравственные параллели между современной Россией и нацистской Германией. Посольство считает подобный тон неприемлемым в межгосударственных отношениях и осуждает высказывания члена правительства Эстонской Республики, расценивая их как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации", – говорится в комментарии Посольства России в Таллине.

Угроза безопасности Эстонии – внутри нее самой

Высокая культура России, колоссальное терпение ее дипломатов и государственных лиц в рамках международных отношений демонстрируются уже на протяжении многих десятилетий. Сомнения в том, что это именно культура, а не "слабость" (как, видимо, полагают некоторые эстонские политики), могут возникать лишь у крайне недалеких людей.

Когда такие персонажи находятся у власти, и от их заявлений и решений зависят судьбы пусть всего не полных полутора миллиона человек, жителей Эстонии, становится не по себе. Своими словесными провокациями, разжигающими враждебные настроения в обществе, они могут однажды спровоцировать вполне реальные беспорядки внутри собственной страны.

Более того, никто не может гарантировать, что такие беспорядки не перерастут в серьезный затяжной конфликт. Достаточно оглянуться на сегодняшнюю Украину и последовательно проанализировать, как она дошла до такой жизни.

Посольство России в Эстонии не зря многие годы предупреждало, как и МИД РФ, и президент России, и многие российские государственные деятели, представители культуры, науки и даже бизнеса: переписать историю Великой Отечественной войны, забыть приговор Нюрнбергского трибунала не дадут никому в мире.

Россия во внутренние дела Эстонии, как и других стран, не вмешивается, не диктует им, как следует жить правильно. Единственным разумным условием выступают исполнение вынесенного международным трибуналом приговора, согласно которому нацизм является преступлением против человечности, не имеющим срока давности; и прагматичные взаимовыгодные экономические отношения, не покушающиеся на суверенитет стран.

Естественно, опускаться до уровня Марис Лаури никто из российских политиков не станет. Но если представить, что могли бы они сказать эстоноземельцам в стиле их министра юстиции? Наверное, это могло бы быть приблизительно следующее.

Обращение, которому не быть из России (фантазия автора)

"Дорогие эстонцы! Обращаемся к вам, поскольку Эстония – это ваша страна, несмотря на то, что вместе с вами на эстонской земле проживают и представители иных национальностей. От вашей воли зависит, что будет с вашей страной завтра.

Дорогие эстонцы, когда вы получили свою республику из рук Советского Союза, обретя желанную самостоятельность, вместе с территорией вам были переданы промышленность, порты, инфраструктура, техника, наука, технологии, деньги, профессионалы многих и многих отраслей.

Эстония была страной моряков, рыбаков, инженеров, сельскохозяйственных специалистов, спортсменов, ученых, производственников, уникальных врачей, артистов, музыкантов, выдающихся общественных деятелей. А что теперь? Сегодня она – страна далеко не самых богатых рестораторов и владельцев не самых крутых спортклубов, перекупщиков-посредников и продавцов, менеджеров и небольшой кучки инфотехнологов, рано или поздно покидающих родину в погоне за длинным евро, а также трудовых мигрантов, большая часть денег которых выводится из Эстонии.

Большая доля вашей молодежи замешана в продаже наркотиков, потому что достойной, по-настоящему интересной работы на всех не хватает, или уезжает из страны в поисках лучшей доли. По вашим улицам маршируют ЛГБТ. А ваши счета растут как на дрожжах. Ваш Центробанк сидит на игле чужих финансовых вливаний в экономику, но за ваш счет.

Вы привыкли подчиняться и молчать, потому что легко можете оказаться на улице, а рынок крайне маленький и бедный, чтобы на нем был высокий спрос на вас. Депрессивное и суицидальное состояния стали нормой жизни в вашей стране.

Эстония в нынешнем качестве жива только потому, что ваши политики беспрекословно работают ради интересов ваших гегемонов. Они безвольны и зависимы от решений извне, иначе потеряют свои теплые места. Вас уверяют, что вы свободны, но это чудовищная ложь. Вы свободны жить только так, как вам позволяют. Вы давно утратили свой реальный выбор.

Россия не закрывалась от эстонцев, не отключала вам газ, не лишала вас дешевого электричества, не отбирала ваши порты, не сиротила ваших стариков, не превращала ваших детей в обслугу и не загоняла их в петлю. Это сделали ваши политики, которые, как и киевский режим, в ранг национального ориентира возвели тех, кто получили приговор в Нюрнберге в 1946 году. Ваши политики смешали в одну кучу коллаборационизм, нацизм и якобы свободу, создав вам национальный миф, а себе – денежный поток за него.

Дорогие эстонцы! Сегодня ваши политики совершают против вас преступление, толкая своими конфронтационными заявления и решениями вашу маленькую Эстонию к войне. Посмотрите на Украину. Распоясавшиеся фашисты в Киеве, поддерживаемые вашими же политиками, глухие к призывам решать сложные вопросы мирным путем, не оставили иного выбора, как проведение денацификации и демилитаризации страны. Вас втягивают в чужие конфликты, буквально превращая в живой щит. Вам это надо?

Эстонцы, вы трудолюбивый, мирный маленький народ, который достоин быть сохраненным на земле. У вас есть думающие люди, неплохо разбирающиеся в текущих реалиях, понимающие, что действительно нужно Эстонии, чтобы избавиться от кабалы позорной зависимости от чужих интересов. Возьмите власть в свои руки, верните себе свою страну. Россия всегда открыта для взаимовыгодного сотрудничества с вами во благо и россиян, и эстоноземельцев. Нам нечего делить".

Конечно, это только фантазия автора (Алана Торма – прим. Baltnews). Конечно, такого призыва российские политики себе не позволят, поскольку это будет актом вмешательства во внутренние дела Эстонии и посягательства на ее государственность.

А российские политики не того воспитания, чтобы опускаться до уровня министра юстиции Эстонии. Однако, никто не может гарантировать того, что внутри самой республики однажды не поднимут голову те, кто сегодня категорически не согласны с проводимой политикой, но пока еще помалкивают. Поживем – увидим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме