Посол РФ в Эстонии: обстановку, в которой работают дипломаты, трудно признать нормальной

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Владимир Липаев
Пресс-служба посольства РФ в Эстонии

Анастасия Мишина

Власти Эстонии на фоне российской спецоперации на Украине проводят массированную информационную атаку, результатом которой становятся бытовая русофобия, разжигание межнациональной розни в самой республике и акты вандализма.

На фоне продолжающейся спецоперации России на Украине во многих европейских государствах, в том числе и в Эстонии, неоднократно проходили акции в поддержку Киева. Более того, властями этих стран активно ведется информационная война, разжигающая антироссийские, а порой откровенно русофобсткие настроения. Жертвами информационного террора зачастую становятся российские соотечественники, проживающие за рубежом.

О том, как сегодня работают дипломаты российского посольства в Эстонии, с какими трудностями сталкиваются русские жители страны и есть ли реальная угроза, Baltnews рассказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике Владимир Георгиевич Липаев.

– Владимир Георгиевич, сегодня в Эстонии сложилась непростая ситуация на фоне продолжающейся спецоперации на Украине. Неоднократно фиксировались акты вандализма в отношении посольства. Как себя чувствуют дипломаты в таких условиях, фиксировались ли случаи угроз в их адрес?

– Нельзя сказать, что сейчас посольство находится в осадном положении, хотя несколько дней тому назад так оно фактически и было. В то же время обстановку, в которой ему приходится работать, трудно признать нормальной.

Достаточно подойти к зданию посольства на улице Пикк, 19 и ознакомиться с теми плакатами, которые вывешены на ограждении. Многие из них имеют откровенно русофобское содержание, а порой и нецензурные выпады в адрес России, ее руководства и граждан, однако дежурящие возле здания полицейские не позволяют их убрать.

Согласно части 2 статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года на государстве пребывания, в данном случае на Эстонии лежит обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений иностранного дипломатического представительства, предотвращения всякого нарушения его спокойствия или оскорбления его достоинства.

К сожалению, вынуждены констатировать, что все "надлежащие меры " эстонской стороной не приняты. И дело даже не только в актах вандализма, которые были совершены в последние дни против посольства (участниками антироссийской акции 26 февраля был сломан домофон на двери консульского отдела, а 3 марта злоумышленник разбил окно с историческим витражом основного здания). Неадекватных личностей хватает и в более спокойные времена.

Беда в том, что недружественная, враждебная атмосфера, которая нагнетается вокруг посольства, создает благоприятную среду для провокаций и агрессивных действий и даже подталкивает к ним.

Поэтому мы не можем в полной мере разделить оптимистическую точку зрения министра внутренних дел Эстонии Кристиана Яани, что дипломатам в Эстонии ничто не угрожает. Возможно, он имеет в виду каких-то других дипломатов, не из России.

– На территории Эстонии проживают тысячи российских соотечественников – какие у них настроения? Много ли на сегодняшний день обращений в посольство, связанных с дискриминацией по национальному признаку?

– Мониторинг социальных сетей и поступающие в посольство обращения русскоязычных граждан свидетельствуют о том, что они встревожены происходящим и беспокоятся за свое будущее. Высказываются различные, подчас противоположные точки зрения, появляются и откровенно провокационные выпады. Не буду их цитировать, чтобы не создавать ненужную рекламу их авторам.

Сообщений о дискриминации, столкновениях на национальной почве, недостойном поведении украинских беженцев достаточно много. Полиция считает, что все это ложь, фейки и "кремлевская пропаганда", направленная на раскол эстонского общества.

Подтвердить достоверность упомянутых фактов мы не можем, хотя трудно предположить, что люди все это выдумывают. Но вот утверждения о "кремлевской пропаганде", о том, что это Россия или ее посольство пытаются внести раскол в эстонское общество по национальному признаку – это, конечно, полный абсурд. Смешно даже их опровергать.

Настоящая причина межнациональной напряженности в эстонском обществе – это развязанная на Западе разнузданная антироссийская пропаганда, демонизация всего русского, стремление обвинить Россию во всех смертных грехах. Мы столкнулись, пожалуй, с самым масштабным после Второй мировой войны манипулированием общественным сознанием.

При этом не предпринимается ни малейших попыток понять, что, собственно говоря, происходит на Украине и каковы истинные причины этих событий. Нас не слышат и не хотят слушать. Вызывает сожаление, что Эстония не только присоединилась к этой антироссийской вакханалии, но и стремится, чтобы в этом хоре ее голос звучал как можно громче. На наш взгляд, именно это повышает градус межнационального напряжения в стране и создает риски конфликтов на национальной почве.

Крайне негативное впечатление произвел в этой связи поступок моего эстонского коллеги, посла на Украине Каймо Кууска, разместившего в своем аккаунте в Twitter фото ликера Vana Tallinn в виде "коктейля Молотова" с очевидным намеком использовать его против граждан России. Ждем реакции официальных властей. Пока она не последовала, что тоже примечательно.

– Есть ли те сферы, в которых Россия и Эстония могли бы продолжать сотрудничество, несмотря на сложную политическую ситуацию?

– Хотелось бы подчеркнуть, что не Россия, а именно Эстония явилась инициатором разрыва сотрудничества между нашими странами как в сфере экономики, межпарламентских и межведомственных связей, так и в области культуры и спорта, то есть практически везде, где только можно.

Непонятно, чем помешали эстонцам такие звезды мировой культуры, как Театр Бориса Эйфамана или Анна Нетребко, гастроли которых в Таллине были отменены.

Россия никому себя не навязывает, но в то же время всегда готова к конструктивному взаимодействию. Разрушить годами установившиеся связи между нашими народами несложно, именно этим сейчас занимаются нынешние эстонские политики. Восстановить все будет очень непросто, но вина лежит не на России.

– Какая участь ждет российско-эстонский пограничный договор?

– Наша позиция хорошо известна эстонской стороне, мы ее озвучивали неоднократно – подписанные между нами пограничные договоры будут ратифицированы Россией синхронно с Эстонией при отсутствии каких-либо прямых или косвенных увязок с недействующим Тартуским мирным договором 1920 года, а также при наличии реальных шагов со стороны Таллина, направленных на создание надлежащей атмосферы в наших двусторонних отношениях.

Хотелось бы добавить, что прозвучавшие недавно призывы в Рийгикогу отозвать подпись Эстонии под этими договорами и намеки на предъявление России территориальных претензий могут вообще заблокировать вступление этих документов в силу.

Еще раз хочу отметить – не Россия тому виной. Она готова ратифицировать договоры в том виде, в котором они были подписаны. Решение за Эстонией.

Ссылки по теме