Владимир Соловьев: на "расследование" The Insider и Bellingcat смешно реагировать

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Журналист Владимир Соловьев высмеял "расследование" The Insider и Bellingcat на тему "участия" российских спецслужб в организации взрыва на складе боеприпасов в Чехии.

Журналист, телеведущий Владимир Соловьев считает надуманными подозрения западных журналистов и властей Чехии в "причастности" российских спецслужб к взрыву на складе в чешском городе Врбетице.

"Анализировать этот вброс бессмысленно. Ясно, что это попытка прикрыть нелегальную торговую активность их подопечного болгарского гражданина. А что касается The Insider, то они работают на сливах от разнообразных разведслужб. Понятно, что "крышуют" нелегальную торговлю оружием. Это очередной бред, и на это смешно реагировать", – заявил Соловьев Baltnews.

"МИД задал четкие и ясные вопросы: что находилось на этих складах, почему и каким образом запрещенное оружие на территории НАТО поступало во время действия эмбарго на Украину и бандитским формированиям в Сирии. Ответы на этот вопрос The Bellingcat не дает. Как и ни на один другой вопрос. А читать очередной бред про Петрова и Боширова уже утомительно. Надеюсь, по крайней мере, "Титаник" не они потопили", – пояснил журналист.

Ранее издания The Insider и Bellingcat опубликовали материал, в котором сообщается, что предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов якобы были причастны к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице, произошедшим в 2014 году.

Отмечается, что склад принадлежал болгарскому бизнесмену Эмилиану Гебреву, и он был одним из ключевых поставщиков боеприпасов для Украины во время активной фазы конфликта в Донбассе.

Как пишут журналисты, компания Гебрева EMCO, чье оружие находилось на складе во Врбетице, экспортировала боеприпасы на Украину в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года. При этом сам чешский склад не был задействован в поставках, но "в ГРУ, видимо, об этом не знали".

В The Insider и Bellingcat заявили, что после взрыва на складе некоторые из участников группы ГРУ "возобновили операцию, нацеленную на Гебрева, но в этот раз они уже попытались убить его и его заместителя".

Ссылки по теме