Как спокойствие россиян лишает покоя эстонских дипломатов

Участники акции в поддержку российских военных, задействованных в специальной операции на территории Украины, в Краснодарской крае, 6 марта 2022
© Sputnik / Виталий Тимкив

Советник-посланник посольства Эстонии в Москве Пирет Рейнтамм-Бенно озабочена тем, что, несмотря на санкции и колоссальное информационное давление, в России до сих пор не началась смута, и призвала обеспечить россиян "правдой".

В среду, 9 марта, в эстонских СМИ появилось интервью с советником-посланником посольства Эстонии в Москве Пирет Рейнтамм-Бенно, в котором дипломат продемонстрировала яркий пример двойных стандартов – все то, что в самой Эстонии считается вредным для государства и подвергается репрессиям, в России требует поддержки, в частности от Эстонии.

Пирет Рейнтамм-Бенно заявила, что в России установлена ​​строгая военная цензура, то есть нельзя называть войной происходящее на Украине сегодня. Напомним, эстонские политики пытаются убеждать мир в том, что Россия развязала войну с Украиной. В то же время руководство России многократно объясняло, что идет военная спецоперация, целью которой не служит захват территории и ресурсов Украины, уничтожение ее мирного населения, цель стоит в ликвидации вооружения и военной инфраструктуры, а также подразделений и мест дислокации нацистов.

"Мы не должны мириться с тем, что там (в России – прим. Baltnews) существует другое информационное пространство, и воспринимать это как естественное явление", – заявила советник-посланник посольства Эстонии в Москве.

Пирет Рейнтамм-Бенно проявила, как ей кажется, крайнюю заботу о россиянах: "Приход Coca-Cola и McDonald's в Россию 30 лет назад был символом перемен. Их закрытие теперь знаменует обратные перемены. На фоне этих событий следует объяснять российскому обществу причину происходящего. В среду в российских СМИ появилась информация о том, что у этих компаний огромные прибыли. Но нужно разъяснить, почему же они на самом деле ушли. И это не русофобская атака на россиян, у этой ситуации глубокие корни; причина кроется в нынешней российской власти, из-за которой страдает русский народ".

О том, что многие и многие россияне, на самом деле, несказанно обрадовались перспективе ухода из России вышеозначенных компаний, поскольку с ними не ассоциируется ни качество жизни, ни польза для государства, ни нравственные ценности, ни даже просто выгода для обычных людей, эстонский дипломат не ведает. Что вызывает сомнения в профессионализме дипломата, который не удосужился проанализировать настроения и мнения миллионов россиян, живущих не только в столице огромной страны.

Далее Пирет Рейнтамм-Бенно выразила убежденность в том, что "необходимо серьезно подумать о том, каким образом донести до российского общества правдивую информацию": "Как это сделать, когда государство все контролирует, закрыло российские независимые издания и ограничило доступ к зарубежным каналам?".

Напомним, как в самой Эстонии за последние несколько дней были закрыты все возможные русскоязычные и российские каналы вещания, а также вынужден был прекратить свою работу информационный ресурс Sputnik Meedia. Более того, напомним, как эстонские власти грозили отправить в тюрьму российских журналистов, среди которых были и граждане Эстонии, только за то, что они позволили себе работать в федеральной медиагруппе "Россия сегодня".

"Да, установлена ​​жесткая военная цензура. Главным редакторам изданий, которые называют происходящее в Украине войной, а не спецоперацией, грозит 15 лет лишения свободы. Но, с другой стороны, для получения необходимой информации из интернета существуют технологии VPN, популярность которых в России растет. Кроме того, в России было уволено большое количество профессиональных журналистов. Они знают российское медийное пространство и людей и умеют с ними разговаривать. Почему бы не применить знания этих журналистов для производства контента и не обойти старомодную цензуру, атакуя информационную войну современными и умными решениями?" – сказала Рейнтамм-Бенно.

Также она добавила, что информация официальных российских СМИ, особенно телевидения, повергает в отчаяние: "Говорят, что целью войны было не допустить разработки биологического и химического оружия и атомной бомбы на Украине. Нам нельзя сидеть сложа руки в информационной войне".

Напомним, "уволенные профессиональные журналисты" – это те, которые призывали к развалу государства России, в течение многих десятилетий вели антироссийскую пропаганду, существуя часто за счет сочувствующих западных "партнеров". Что же касается биологического и химического оружия, то Baltnews уже рассказывал о том, какие удивительные материалы о разработках такого оружия попали в руки российских военных в ходе спецоперации.

Эстонским взглядом Россию не измерить

Далее советник-посланник посольства Эстонии в Москве сообщила, что "в последнее время существенно возросло количество людей, ищущих свои эстонские корни и ходатайствующих о получении эстонского паспорта, чтобы уехать из России": "Я пришла сегодня на работу в консульство и столкнулась с невиданным ранее количеством людей. В очереди насчитывалось по меньшей мере 30 человек. Коллеги из других посольств тоже говорят, что нагрузка на консульские отделы сильно возросла. В России есть люди с эстонскими корнями, которые могут подать заявление на получение эстонского паспорта и таким образом выбраться из страны. Многие люди ищут возможность покинуть Россию, апеллируя либо к родственным связям, либо по гуманитарным соображениям".

Если таким образом дипломат решила показать, какое колоссальное количество россиян вознамерилось покинуть свою страну, то следует признать, что даже сотни человек, которых нет в очереди в посольство, составляют такой ничтожный процент от общего населения страны и тех, кто стремится въехать в Россию, что в чем-то убедить Рейнтамм-Бенно сможет лишь тех, кто совершенно не знаком с российской действительностью.

Далее дипломат выразила уверенность, что скоро с прилавков российских магазинов исчезнут все европейские товары и россиянам просто нечего будет купить.

Заключения такого рода выглядят сомнительными, поскольку уже многие и многие компании судорожно ищут возможности остаться на российском рынке – это и автомобильные концерны, и ретейл брендовой одежды и обуви, и производители молочной продукции, в частности Valio, да и те же Coca-Cola и McDonald's. Многие из них, вынужденные подчиниться санкциям, уже целенаправленно ведут переговоры через нейтральные страны о возможностях изменения логистических цепочек.

"Если эти компании уйдут с российского рынка или уже это сделали, их продукция еще некоторое время будет доступна. Но цены выросли очень резко. На прошлой неделе коллега рассказал, что в одном из магазинов кассир спросил у его супруги, действительно ли она хочет купить мороженое, которое раньше стоило 80 рублей, а теперь 130 рублей", – привела еще один аргумент Рейнтамм Бенно. Но не упомянула, что российское руководство уже прорабатывает меры по поддержанию внутреннего рынка и стабилизации цен, рост которых вызван, как это водится на "свободном" капиталистическом рынке, не столько объективными условиями, сколько волей собственников магазинов и посреднических компаний.

А вот что удивляет эстонского дипломата: "Между тем никаких протестов на улицах не видно". И все-таки остается у Рейнтамм-Бенно призрачная надежда: "Но спад еще впереди, потому что какие-то санкции только что введены или еще не вступили в силу. Однако люди пока не осознали того, что случилось и что их ожидает".

Эстонские политики, а теперь уже, видимо, и дипломаты давно и страстно хотят и ищут возможности буквально раскачать российское общество, повергнуть страну в хаос, чтобы руками россиян победить такого неудобного западным "партнерам" президента России. Об этом Baltnews уже не раз рассказывал.

А вот культура общества внутри страны, подверженность его пропаганде говорит сама за себя. По словам Рейнтамм-Бенно, в европейских государствах уже не раз были организованы нападения с актами вандализма на российские посольства. Однако в Москве, в частности по отношению к посольству Эстонии, россияне подобного свинства себе не позволили. Не потому, что такая хорошая Эстония. А потому, что россияне не ведутся на оголтелую пропаганду, захлестнувшую цивилизованный Запад.

Напомним, подавляющее большинство, более 70% россиян поддерживают политику и президента, и правительства. Огромное количество россиян, а также жителей многих стран Евросоюза, оставляют в комментариях на канале Минобороны России слова трогательной поддержки Вооруженным силам России, слова гордости за них и осознанного понимания их непростой задачи по демилитаризации и денацификации Украины с максимальным сохранением ее инфраструктуры и населения.

Ссылки по теме