Неверных – разоружить! Кого в Эстонии лишат лицензии на оружие

Флаг Эстонии и пистолет
Sputnik / Вадим Анцупов

Департамент полиции и погранохраны Эстонии начал внеочередную проверку владельцев оружия. Российские граждане, имеющие вид на жительство в Эстонии, будут лишены права на ношение оружия.

В среду, 23 марта, балтийские СМИ сообщили, что в связи с военной спецоперацией Вооруженных сил России на территории Украины, или "началом агрессии России против Украины", как пишут означенные СМИ, Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA) совместно с партнерами начал внеочередную проверку владельцев оружия.

Указывается, что в отношении разрешений на оружие PPA оценивает все возможные риски в каждом конкретном случае, что в выдаче или продлении разрешения на оружие может быть отказано, независимо от гражданства или национальной принадлежности, если обоснованно установлено подозрение, что владеющее оружием лицо может представлять собой угрозу безопасности Эстонии.

Сообщается, что Департамент полиции и погранохраны Эстонии разработал систему контроля и привлек экспертов этой сферы. На базе предшествовавшего проведению контроля анализа рисков в приоритетном порядке будут проверены примерно 1500 владельцев лицензий на оружие. В ходе контроля еще раз проверяется, может ли обладатель разрешения на оружие представлять хотя бы малейшую угрозу безопасности Эстонии и проживающим в стране людям.

Поводом для таких действий стало решение Рийгикогу принять в производство поданный фракцией Консервативной народной партии Эстонии (EKRЕ) законопроект по поправкам в закон об оружии. Суть поправок в следующем: иметь огнестрельное оружие смогут только граждане Эстонской Республики, стран-членов ЕС и НАТО.

Говорится, что законопроект предусматривает внесение в действующую регуляцию изменений, согласно которым иметь оружие в Эстонии смогут и иностранные граждане при условии отсутствия относительно этих лиц сомнений, что они могут угрожать безопасности Эстонской Республики.

При этом поправки предусматривают, что только иностранцы, являющиеся гражданами только стран-членов ЕС или НАТО, имеющие вид на жительство в Эстонии или проживающие в Эстонии на основании права на жительство, могут приобретать и иметь оружие, указанное в §29 Закона об оружии, если им разрешение на оружие выдано в предусмотренном порядке и на предусмотренных основаниях.

Сообщается, что в пояснительной записке к законопроекту речь идет о том, что "внешнеполитическая ситуация Эстонии значительно изменилась после вторжения России в Украину", что "Россия продемонстрировала свою агрессию и угрожала и государствам-членам НАТО".

Напомним, русофобия в Эстонии начала все больше поднимать голову и проникать во все сферы жизни, в том числе и в образование, и в информационное пространство, и в социальную сферу. Это явление отразилось и на рейтинге партий.

Ссылки по теме