Как множатся свидетельства и улики против украинских националистов

© REUTERS / Ukrainian Presidential Press Service

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Национальный центр управления обороной Российской Федерации сообщил свежие данные по гуманитарной обстановке на Украине – растет доказательная база преступлений киевского режима.

В понедельник, 21 марта, прошло очередное заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, на котором Национальный центр управления обороной Российской Федерации подробно информирует о гуманитарной обстановке в зоне боевых действий и мерах по сохранению мирного населения.

Генерал-полковник Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, рассказал, что "20 марта 2022 года Российская Федерация в очередной раз обратилась к киевским властям, а также в Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации с беспрецедентными инициативами о проведении масштабной гуманитарной операции по спасению жителей Мариуполя и иностранных граждан, находящихся в условиях тяжелейшей гуманитарной катастрофы".

Было предложено прекратить какие-либо боевые действия, оставшимся боевикам нацбатальонов гарантировалось сохранение жизни.

"По заявлению официального представителя Киева в ответ на предложения Российской Федерации, продиктованные принципами человечности, в 2 часа ночи 21 марта 2022 г. получен ничем необоснованный отказ от спасения людей, что "ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может". Киевский режим вновь показал свое истинное лицо и полное безразличие к человеческим жизням более 130 тысяч ни в чем неповинных граждан своей страны, находящихся в плену у обезумевших банд террористов в Мариуполе", – заявил Михаил Мизинцев.

Напомним, уже многократно подтверждалась тактика украинских военнослужащих и боевиков националистических батальонов и полков по использованию мирного населения в качестве "живого щита", а также препятствования попыткам гражданских лиц самостоятельно эвакуироваться – им угрожают оружием, насилием. Были зафиксированы случаи убийства.

Преступления киевского режима. О чем сообщает Минобороны РФ >>>

"При этом на фоне официального заявления Киева об отказе провести гуманитарную операцию, а боевикам сложить оружие, они лицемерно отдали указание националистическим батальонам покидать город небольшими группами под видом мирных жителей, переодевшись в гражданскую одежду, используя любые возможности, в том числе по гуманитарным коридорам. И бандиты незамедлительно начали выполнять этот приказ", – отметил Михаил Мизинцев.

И привел пример: "20 марта террористы батальона "Азов" убили родителей двоих несовершеннолетних детей и, прикрываясь этими же детьми, на машине, принадлежавшей семье, пытались выехать по гуманитарному коридору в Запорожье, но были выявлены и оперативно задержаны российскими военнослужащими, а дети спасены, и им оказывается необходимая помощь".

"По данным Национального центра управления обороной РФ, 62 051 человек – жители Мариуполя – спасены и находятся в России в полной безопасности. "Они открыто рассказывают обо всех творимых националистами массовых бесчинствах и преступлениях, которые тщательно фиксируются. Все они будут детально расследованы, виновные найдены и, безусловно, понесут заслуженное наказание за совершенные ими злодеяния", – подчеркнул Михаил Мизинцев.

Как киевский режим не пускает людей в Россию

Сообщается, что российской стороной по состоянию на 20 марта в 18-й раз были открыты гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях – по одному гуманитарному коридору в Российскую Федерацию, и еще по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины. "Официальным Киевом ни один коридор в сторону России снова не согласован. При этом украинские власти дополнительно заявили еще 11 маршрутов – на киевском и запорожском направлениях, цинично игнорируя гуманитарные коридоры в Российскую Федерацию", – отметил Михаил Мизинцев.

И добавил: "Значительная часть насильно удерживаемого радикалами в украинских городах населения по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации в Россию, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан по различным каналам в официальные структуры Российской Федерации. За прошедшие сутки поступило еще 6267 таких обращений, а всего в базе данных их уже 2 722 703 из 2 095 населенных пунктов Украины".

По данным российской стороны, "украинские неонацисты продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктах, а также 6825 граждан из 23 иностранных государств, которые волею судьбы оказались в это непростое время на территории Украины. <...> в связи с высокой минной опасностью, созданной киевскими властями в своих внутренних водах и территориальном море, остаются заблокированными экипажи 67 судов из 15 иностранных государств".

"Без участия киевских властей за прошедшие сутки из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик в Россию эвакуированы 16 054 человека, из них 4631 ребенок, всего с начала проведения специальной военной операции уже 346 740, из которых 73 614 детей. Государственную границу Российской Федерации пересекли 1867 ед. личного автомобильного транспорта, а всего уже 40 392", – сообщил Михаил Мизинцев.

Всего начиная со 2 марта Российской Федерацией на Украину доставлено уже 4165 тонн гуманитарных грузов, проведены 513 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки 21 – в Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях, в ходе которых мирному населению переданы 366 тонн продуктов питания, одежды, средств гигиены и лекарственных препаратов.

21 марта в республиках Донбасса, а также в освобожденных населенных пунктах Украины проводятся 32 гуманитарные акции, в рамках которых населению передаются 200 тонн предметов первой необходимости и продуктовых наборов, включая детское питание и жизненно важные медикаменты.

Ссылки по теме