Полиция безопасности Эстонии: мероприятия 9 мая – фактор риска для безопасности

Участники во время акции "Бессмертный полк" в Таллинe
Sputnik

Полиция безопасности Эстонии задумалась о скором праздновании русскими и Россией Дня Победы 9 мая и предположила, что "Бессмертный полк" может представлять угрозу безопасности.

Во вторник, 22 марта, на сайте Полиции безопасности (КаПо) было опубликовано мнение заместителя генерального директора Полиции безопасности Эстонии Мартина Арпо о текущей обстановке, поведении России и влиянии русских на Запад.

По словам Арно, которые передали балтийские СМИ, с точки зрения внутренней безопасности приуроченные к 9 мая общественные мероприятия являются возможным фактором риска: "Шествие "Бессмертного полка" пока не запрещено, однако это могут сделать, если появится основание".

Основание Арпо предложил тут же – "это предполагало бы нарушение 62 статьи Закона об охране правопорядка, то есть организацию запрещенного собрания, на котором подстрекаются или культивируются действия, направленные против независимости и суверенитета Эстонской Республики".

В свою очередь глава объединенного штаба департамента полиции и погранохраны Айвар Алавере в беседе с местными журналистами сказал, что в отношении 9 мая полиция сделает все, что в ее силах, чтобы обеспечить правопорядок и предотвратить угрозы, что о конкретной деятельности говорить рано, но в этом году полиция непременно будет дежурить усиленным составом.

"Приоритет – украинским героям"

"Сегодняшнее поведение России показывает, что те, кто устремились оттуда учиться и работать на Запад, оказали большее влияние на дружелюбие (наивное) западных стран по отношению к России, чем на дружелюбие России к Западу", – отметил Мартин Арпо в своем заявлении на сайте КаПо.

И передал, что его ведомство считает важным, чтобы государство и общество делали сейчас все возможное для поддержки Украины, демонстрируя солидарность во всех сферах: "Мы понимаем благие намерения тех, кто хочет сделать Россию более демократичной, оставив Эстонию открытой для русских студентов и рабочей силы, но мы не считаем достаточной возможность изменить таким образом страну-агрессора".

Арно указал, что ограничение въезда из России и Белоруссии в Эстонию не карательная, а превентивная мера. Напомним, накануне уже было внесено предложение изменить Закон о иностранцах, что позволит создать правовую основу для аннулирования видов на жительство и виз для тех, "кто публично поддерживает войну России против Украины.

"Агрессивная война России против Украины поставила Эстонию под миграционное давление, с которым она раньше не сталкивалась, и для безопасности Эстонии критически важно, чтобы мы сделали все, что в наших силах, для поддержки Украины и оказания помощи бегущим от войны людям. Эстонское общество и государство это делают и будут делать и дальше. Менее чем за месяц наше население выросло на 1,7% за счет беженцев с Украины, и впереди, по всей вероятности, ждет еще больший рост. Мы признаем, что это большая нагрузка на эстонское государство и общество, но ситуация с безопасностью и человеческая", – говорится в заявлении Арпо.

И еще Мартин Арпо отметил, что КаПо "приветствует решения тех организаций, которые в сложившейся ситуации приостановили набор сотрудников или студентов из Российской Федерации и Белоруссии (если им не предоставлена ​​международная защита), оставив вакансии в ожидании украинских героев и нуждающихся".

В Полиции безопасности Эстонии такие действия считают "этичными, умными, продуманными и ответственными" и "частью солидарного ответа всего демократического мира на российскую агрессию и военные преступления".

Чего стоит западная демократия, понимающая свободу только в одном ключе, выгодном западным политикам, Baltnews рассказывал много раз. Также рассказывал, что на Западе есть мнения профессиональных военных и политиков, которые считают, что развязывание войны, создание угроз в Восточной Европе и эскалация конфликта с Россией целиком лежит на западных политиках. А сегодняшняя антироссийская риторика – это демагогия и маскировка своих интересов.

Ссылки по теме