Как "прокололся" на Украине министр обороны Великобритании

© AFP 2022 / Ben Stansall

Известные пранкеры Вован и Лексус добрались до министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, который поверил, что беседует с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Подробности откровений министра – в сюжете Baltnews.

Знаменитые пранкеры Вован и Лексус (юмористы Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) смогли "расколоть" самого министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на откровенные признания и достаточно скандальные заявления. Позвонив министру Уоллесу, юмористы 17 марта обошли его секретариат и получили прямую видеосвязь с главой оборонного ведомства Великобритании, находившегося в момент разговора в Польше.

После милой беседы Вован и Лексус начали публиковать короткие видеофрагменты состоявшегося разговора, из которых, в частности, видно – Бен Уоллес поверил в то, что разговаривает с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, и внимательно выслушал просьбу о помощи Украине ядерным оружием.

"Мы бы хотели развивать нашу ядерную программу с целью защиты от России", – сказал лже-Шмыгаль. На что министр обороны Великобритании не рискнул единолично что-то конкретное ответить, справедливо предположив: "Я думаю, что России это бы очень сильно не понравилось". Но лже-Шмыгаль настаивал, и Уоллес сказал, что ему придется обсудить это дело со своим премьером Борисом Джонсоном.

"Принцип заключается в том, что мы будем поддерживать Украину как друга в любом выборе, который вы сделаете", – заверил Бен Уоллес своего собеседника, который, кстати, ссылаясь на трудности со связью, лишил британского министра возможности лицезреть себя на видео.

Также Бен Уоллес подтвердил заинтересованность Великобритании в вопросе вступления Украины в НАТО. По словам министра, поэтому и присылали британских военных специалистов на протяжении последних пяти лет на Украину, чтобы Украина могла "выйти на новый этап", поскольку не все члены НАТО были согласны с ее членством в альянсе.

Помимо этого, Бен Уоллес выслушал просьбу лже-Шмыгаля о прекращении поставок ПТУРов для украинской армии: "<...> они часто выходили из строя. Для нашей страны это была большая проблема". "А у нас вроде бы все в порядке было. У меня есть вся информация об этих ПТУРах. Мы отправили вам более 4000 штук, и еще на подходе", – сказал Уоллес и отметил, что, несмотря на то, что собственный арсенал ПТУРов Великобритании на исходе, он по этому вопросу держит связь с министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

О том, как глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес купился на розыгрыш российских пранкеров, сообщила The Times. Министр Уоллес, поняв, что стал объектом розыгрыша пранкеров, обвинил традиционно во всем Кремль. Но, как отметило издание, своим сотрудникам при этом объявил выговор за случившееся.

Придя в себя после первого шока, Бен Уоллес попробовал твитнуть утверждение, что "уверенные в себе правительства так не поступают", имея в виду Россию: "Должно быть, дела у Кремля идут совсем плохо, раз он перешел на утки и вбросы". Также в СМИ появилась ссылка на источник в Министерстве обороны Великобритании, который заявил: "Они подделали запись, потому что исключили [из записи] настоящий ответ: "Мы входим в договор о нераспространении ядерного оружия и не можем иметь к этому никакого отношения".

"Слуга народа" под британским колпаком. Зачем английской разведке нужен Владимир Зеленский >>>

Но, как говорится, "слово – не воробей, вылетит – не поймаешь". Напомним, пранкеры Вован и Лексус уже не в первый раз разыгрывают политиков, подбрасывая им условия беседы и вопросы, предполагающие достаточно откровенные ответы, которые впоследствии вгоняют в шок респондентов и их окружение.

И неудивительно, поскольку достоянием общественности становятся скрытые цели и истинные причины многих действий и решений, а также обман и манипуляции, к которым прибегают, в частности, западные участники международных отношений.

Ссылки по теме