Русофобия набирает обороты. Что показал рейтинг эстонских партий

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас во время парада в  День победы, 23 июня 2021

Очередной опрос общественного мнения в Эстонии установил рост, пусть и незначительный, популярности партий, отличающихся приверженностью русофобии в той или иной мере.

В среду, 23 марта, балтийские СМИ отметили продолжение роста популярности коалиционной Партии реформ при остановке того же процесса в отношении оппозиционной партии "Эстония 200". Такие результаты показал последний последний опрос общественного мнения, проведенный фирмой Norstat Eesti по заказу Института общественных исследований Ühiskonnauuringute Instituut.

Напомним, подобные опросы проводятся уже не первый год и регулярно.

Согласно данным последнего пороса, Партию реформ поддерживают 27,7% опрошенных потенциальных избирателей, Консервативную народную партию (EKRE) – 21,5%, а партию "Эстония 200" – 18,3%.

При этом подъем Партии реформ за неделю в рейтинге не особо велик – на 1,3%, а за последние шесть недель рост ее популярности составил 6,4%. Эстонские консерваторы заняли пока второе место, не изменив значительно своего рейтинга за неделю, – они отстают от реформистов на 6,2%. А продолжавшийся в начале марта рост рейтинга "Эстония 200" остановился, и за неделю эта партия потеряла 1,4% поддержки эстоноземельцев, имеющих право голоса на выборах.

Сообщается, что четвертую позицию в рейтинге партий занимает Центристская партия, которую поддерживают 16,3% обладающих правом голоса граждан, – это самый низкий показатель за долгий период проведения Norstat социологических опросов о политических предпочтениях. На пятом месте разместилась Социал-демократическая партия (SDE) – 7,9%, на шестом – Isamaa с 6%, потерявшая за четыре недели 1,4% поддержки.

Отмечается, что коалиционные партии в Эстонии поддерживают сейчас 44% опрошенных избирателей, а оппозиционные партии – 35,4%. Напомним, что, по данным прошлого опроса, коалиционные партии в Эстонии поддерживали 42,4%, а оппозиционные – 35,5% респондентов. Как видим, общее число избирателей, готовых отдавать свой голос за ту или иную партию, не превышает порядка 80% потенциальных избирателей.

Напомним также, что Партия реформ является основной политической силой в стране, стоящей на платформе перманентной русофобии. Во многом благодаря поддержке этой партии и ее лидеру, Кае Каллас, Украина сегодня погрузилась в неонацизм и стала объектом спецоперации по денацификации. Консерваторы периодически отличаются тем, что, поддерживая русофобские настроения, иногда вспоминают о полезности русских – в прагматичном решении насущных проблем. Но и только.

В то же время отечественники, как рассказывал накануне Baltnews, инициировали поправку к Закону об иностранцах, которая позволяет создать правовую основу для аннулирования видов на жительство и виз для тех, "кто публично поддерживает войну России против Украины".

Несмотря на то, что поправка еще не принята, в Эстонии уже предпринимаются практические шаги в свете подобных правовых унижений определенных народов.

Ссылки по теме