Безопасность в сфере образования Эстонии: при чем тут Россия и Белоруссия

Памятник "вечному студенту" Юлиусу, работы скульптора Тийу Кирсипуу был установлен у главного входа к 90-летию Таллинского Технического университета
© Sputnik / Вадим Анцупов

Допуск российских и белорусских студентов и ученых в университет Эстонии теперь будет ограничен – в целях обеспечения безопасности стратегических программ обучения.

Во вторник, 22 марта, прошло заседание сената Таллинского технического университета TalTech. И, как сообщили балтийские СМИ, было принято решение, что в 2022–2023 учебном году граждане Российской Федерации и Белоруссии, не имеющие вида на жительство или долгосрочной визы, не обучающиеся в Эстонии или не имеющие международной защиты Эстонии, не смогут подавать заявление на обучение в университете.

Те же условия распространяются и на ученых Российской Федерации и Белоруссии. Отмечается, что данное решение не затрагивает проживающих в Эстонии граждан России или Белоруссии, а также приехавших из этих стран, но уже обучающихся или работающих здесь.

Причины такого решения следующие:
– во-первых, это выражение поддержки Украине;
– во-вторых, англоязычные учебные программы и исследования в Техническом университете (киберзащита, технологии кибербезопасности, технологии э-государства, энергетика) крайне инфочувствительны и во многом основаны на эстонских примерах.

Подчеркивается, что вторая причина – крайне важная, поскольку у TalTech должна быть полная уверенность в мотивах студентов. Кроме того, отмечается, что такое отношение к вопросу "рекомендовали эксперты по безопасности вне университета", то есть спецслужбы Эстонии.

Напомним, в последнее время, на фоне проведения Вооруженными силами РФ военной спецоперации на Украине, Полиция безопасности Эстонии развила кипучую деятельность.

Так, всем эстоноземельцам было разъяснено, что, если они, независимо от гражданства, не сообщат о своих контактах со спецслужбами России или Белоруссии, они рискуют на суде "оказаться в одном списке с предателями и антигосударственными преступниками". Что же касается граждан Эстонии, то к ним, в случае выявления в их действиях признаков поддержки России, вплоть до высказываний в сети или обществе, могут быть применены статьи Уголовного кодекса относительно измены родине и шпионажа.

Украинская "бомба" – Европе. Что угрожает безопасности Евросоюза >>>

Также в Эстонии инициированы изменения в Закон об иностранцах, которые создадут правовую основу для аннулирования видов на жительство и виз для тех, "кто публично поддерживает войну России против Украины". Изменения еще не приняты, однако TalTech фактически на основе их формулировки принял решение о студентах и ученых.

При всем этом Университет TalTech абсолютно не опасается украинских студентов и готов их всячески поддерживать различными мерами. Сообщается, что студенты платных специальностей освобождены от платы за обучение, им назначена ежемесячная стипендия в размере 450 евро до конца учебного года. Студентам также оказывается помощь по мере необходимости и психологическая поддержка.

Ради такого благородного дела – поддержки иностранных студентов-граждан Украины – TalTech создал стипендиальный фонд. Сообщается, что Фонд развития Таллинского технического университета открыт для пожертвований украинским студентам.

Ну и параллельно идет подготовка к приему новых студентов, и в настоящее время в TalTech отмечают, что, в принципе, готовы заполнить значительную часть объема преподавания на английском языке гражданами Украины, чей академический порог позволяет начать обучение в Таллинском техническом университете или продолжить начатое на Украине обучение.

Напомним, политика поддержки одних при геноциде других может в будущем крайне негативно сказаться на европейском обществе, в данном случае эстонском.

Непонимание украинского менталитета во всех его проявлениях – это бомба замедленного действия. Об этом предупредил европейцев житель Украины.

Ссылки по теме