Виток "свободы" в Балтии: как режимы Эстонии и Латвии борются с инакомыслием

Ключ в наручниках
Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Эстонии и Латвии начинаются репрессии по отношению к тем, кто позволил себе понять и поддержать цели военной спецоперации Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Во вторник, 22 марта, эстонские СМИ сообщили, что фракция партии "Отечество" (Isamaa) в Рийгикогу инициировала поправку к Закону об иностранцах.

Предложение отечественников заключается в том, чтобы создать правовую основу для аннулирования видов на жительство и виз для тех, "кто публично поддерживает войну России против Украины.

На своей странице в социальной сети председатель партии "Отечество" Хелир-Вальдор Сеэдер написал по этому поводу: "Дело в обеспечении внутренней безопасности и ценности. Эстонское государство не обязано держать в стране граждан, оправдывающих нападение на Украину и представляющих угрозу внутренней безопасности Эстонии. Поэтому невыдача и отмена вида на жительство и виз тем, кто оправдывает агрессию, является единственным разумным вариантом".

Сообщается, что изменение закона, инициированное партией "Отечество", позволило бы дополнить разделы Закона об иностранцах, которые разрешают следующее: "Если иностранец открыто поддерживает войну России против Украины, досрочно прекратить пребывание иностранца в Эстонии; отказать в выдаче долгосрочной визы; отказать в выдаче долгосрочного вида на жительство; аннулировать разрешение на временное проживание".

Напомним, в отношении граждан Эстонии предполагаются еще более крутые меры – можно оказаться обвиненным в предательстве и шпионаже. Замдиректора Полиции безопасности Александр Тоотс предупредил, что эстоноземельцы, независимо от гражданства, должны сообщать о своих контактах со спецслужбами России или Белоруссии, чтобы не "оказаться в одном списке с предателями и антигосударственными преступниками".

Свобода и демократия по-эстонски. Что сказал президент Карис >>>

Что же касается отношения к военной спецоперации России на Украине, то следует учитывать следующее: желающие участвовать в военных действиях должны воевать на стороне Украины; о потенциальных добровольцах против Украины необходимо незамедлительно сообщить в Полицию безопасности, причем даже доказательств предоставлять не требуется – КаПо будут разбираться сами; о случаях оправдания в социальных медиа "преступлений путинского режима или высмеивании его жертв" также необходимо сообщать.

О последствиях таких сообщений догадаться несложно. Достаточно вспомнить, что в эстонской тюрьме уже больше года томится русский правозащитник Сергей Середенко, кому вменяется в вину якобы шпионаж в пользу России, хотя до сих пор нет никаких убедительных доказательств тому. Зато примечательным является тот факт, что Сергей Середенко – антифашист и публицист, написавший книгу о современном фашизме в Балтии и Европе.

От слова до тюрьмы – один клик

А тем временем в Латвии арестован автор русскоязычного YouTube-канала "История оружия" Кирилл Федоров.

Многие блогеры начали распространять информацию о том, что "европейские власти хотят обвинить Федорова в госизмене из-за пророссийской направленности его роликов". Кирилл Федоров публиковал на своем канале "разборы боевых действий и не скрывал своих пророссийских позиций, ролики выходили в тренды и набирали миллионные просмотры, что очень не понравилось властям Евросоюза".

Сообщается, что Кирилл Федоров является латвийским гражданином, постоянно проживал в Латвии и решил эмигрировать в Россию, видя, как ухудшается внешнеполитическая ситуация. Также сообщается, что "с самого начала военной операции блогеру начали поступать регулярные угрозы – ему навязчиво предлагали сменить направленность его роликов на антироссийскую, обещая в противном случае серьезные проблемы с властями".

Федорова задержали органы госбезопасности Латвии без объяснения причин перед самым его отъездом из Латвии – 17 марта, прямо в квартире родителей. Через положенные по европейским законам 48 часов его не выпустили, а родственникам и адвокату пригрозили проблемами, если они будут общаться с российской прессой.

Федорова обвиняют в сотрудничестве с Россией, инкриминируют сотрудничество с российской разведкой и собираются предъявлять обвинения в госизмене. То, что Федоров является латвийским гражданином, только осложняет положение. Кроме того, на его родственников, находящихся в данный момент в Риге, оказывается давление.

Европейские власти, без сомнения, будут использовать дело Кирилла Федорова как показательное – для давления на всех, кто оказывает хоть какую-то медийную поддержку России, чтобы европейские обыватели вообще не имели доступа к альтернативной информации.

Многие пользователи социальных сетей отреагировали на это сообщение в таком ключе: "Европа, демократия, свобода слова, права человека – все это была лишь маска. Маски сброшены"; "Собственно , вся демократия в действии"; "Теперь понятно, чего стоит свобода слова, демократия в Европе! Ничего, это просто пшик!!!".

Ссылки по теме