Украинцев много не бывает? Зачем Эстонии еще один центр для беженцев

Украинские беженцы на пограничном переходе в Берегшуранах, Венгрия
© REUTERS / Bernadett Szabo

В Эстонии откроется второй по счету центр для встречи беженцев с Украины. В нем приезжие смогут получить все необходимые государственные услуги бесплатно, а также срочный вид на жительство.

В конце этой недели стало известно, что в Пярну откроется центр встречи военных беженцев, о чем сообщила пресс-служба Департамента полиции и погранохраны Эстонии. Напомним, в Таллине такой центр уже работает. На этой же неделе мэр Таллина Михаил Кылварт побывал во Львове по приглашению тамошнего мэра, чтобы ознакомиться там с положением беженцев.

Сообщается, что центр в Пярну позволит беженцам с Украины сразу по прибытию в Эстонию получaть личный код и срочный вид на жительство. Центр откроется в понедельник, 21 марта. Ранее планировалось открыть такой центр на границе Эстонии и Латвии.

Отмечается, что в указанном центре прибывшие с Украины люди получат необходимую информацию, медицинскую помощь, им будет выдан эстонский личный код и при желании срочный вид на жительство в Эстонии. Поле этого военные беженцы с Украины будут направлены во временные места проживания по всей Эстонии.

"Открытием этого центра мы постараемся сэкономить время военных беженцев и оказать им больше услуг в одном месте. Если сначала мы планировали открыть пункт встречи на границе Эстонии и Латвии, то, учитывая число прибывающих в Эстонию людей и разные услуги, которые мы будем предлагать в центре, разумнее сделать это в Пярну, где легче создать необходимые условия, в том числе помещения для работы и отдыха", – сказал руководитель Ляэнеского регионального объединенного штаба Кайдо Кыплас.

Одна из целей создания центра встречи – направить военных беженцев в места размещения по всей Эстонии, так как в некоторых самоуправлениях сейчас очень большая нагрузка по приему беженцев, в то же время как в других регионах места размещения по-прежнему пусты.

Ранее Baltnews уже рассказывал, какие проблемы и неприятности еще предстоят Европе, в том числе России, в связи с приемом большого числа бегущих в лучшую жизнь украинцев. Помимо прочего, в Эстонии уже назревают противостояния в обществе, поскольку интересы русских долгое время ущемлялись, зато теперь они вынуждены наблюдать, как украинцам разрешается то, что запрещалось русским.

На фоне проводимой спецоперации на Украине такое отношение создает риски для геноцида русских в Эстонии уже приезжающими беженцами при молчаливом попустительстве титульной нации.

Ссылки по теме