Украинская "бомба" – Европе. Что угрожает безопасности Евросоюза

Беженцы на польско-украинской границе, 9 марта 2022
© AFP 2022 / LOUISA GOULIAMAKI

Харьковчанин, известный общественный деятель Михаил Онуфриенко обратился к европейцам с просьбой задуматься, к чему ведут сегодня Европу ее политики. И предупредил о грядущих проблемах.

Известный блогер и общественный деятель Михаил Онуфриенко, харьковчанин, один из авторов проекта "500 секунд правды об Украине", соучредитель харьковского движения "Великая Русь", которое выступает за "союз братских славянских православных государств" – России, Украины и Белоруссии, прекрасно понимающий украинский менталитет, предупредил Европу об опасности.

"Евросоюз допускает колоссальную ошибку, потворствуя русофобским настроениям в своем обществе и не обращая внимания на часть беженцев с Украины с весьма специфичными взглядами и поведением", – считает Михаил Онуфриенко.

В пятницу, 11 марта, Михаил Онуфриенко обратился с призывом к европейцам не поощрять тиражирование в своих странах русофобской истерии, которую несут с собой украинские беженцы. Он указал, что за короткий промежуток времени в страны ЕС въехали и уже получили статус беженцев как минимум на три года около двух миллионов человек. Европа же готова принять до пяти миллионов человек.

В то же время, отметил Онуфриенко, появляется большое количество свидетельств жителей западных стран – Германии, Польши, Франции и других – неподобающего поведения украинских беженцев.

Настоящие беженцы плачут, а эти – довольны

Онуфриенко указал, что среди беженцев, то есть людей, которые действительно бегут от войны, есть немало тех, для кого происходящее – всего лишь возможность перебраться в Европу. Это люди, в основном состоятельные, "которые особенно за последние восемь лет сумели создать успешный бизнес, заработать много денег, зачастую создать какие-то базы, что-то прикупить в Европе. Таких – десятки и сотни тысяч, рассказал Онуфриенко.

По его словам, это те, кто потерял возможность дальнейшего обогащения на территории Украины, кому плевать на происходящее и не плевать на свои капиталы, кто, ненавидя все русское, на самом деле ненавидит отсутствие возможности жить вне коррупционных схем. Михаил Онуфриенко подчеркнул: украинская коррупция – явление колоссальное по масштабам, особенно в последние годы, когда можно было наживаться на европейской помощи, военных поставках и "распиле" госбюджета.

Также, по словам харьковчанина, среди беженцев немало "волонтеров", которые "зарабатывали деньги на грантах, "поскакушках" с криками "москалей на ножи", "москаляку на гиляку". "Эти люди привыкли за долгие годы, что за это платят деньги. Они поверили в то, что являются передовым отрядом Европы, "своей грудью защищающим Европу от москальского варварства. Суть в том, что эти люди, приезжая в Европу, сохраняют эту психологию", – пояснил Онуфриенко.

И добавил: "Психология: Европа нам должна, мы ее защищали. Это с наманикюренными пальчиками девочки, которые ничего тяжелее вилки не брали. Это мужчины, заплатившие по пять-семь тысяч долларов или евро, чтобы проскочить через границу, хотя обязаны были с оружием в руках защищать киевский режим. Все они рассказывают Европе, что та им должна".

И даже один процент таких людей – это уже 50 000 человек, и к ним готовы присоединиться еще полмиллиона отчаявшихся, которые жили очень неплохо, но многое или все потеряли, подчеркнул Онуфриенко: "Мы – не беженцы, мы – герои! Нам нужно предоставить условия, возможность получать такие же большие деньги, какие мы зарабатывали на Украине (на несчастье подавляющего большинства народа), нас нужно носить на руках, восхвалять".

По мнению Онуфриенко, сотни тысяч таких людей, прибывшие в Европу одномоментно, представляют собой угрозу не меньшую, чем терроризм. Уже в Европе кругом наблюдаются украинская символика, лозунги с матерными высказываниями, звучит "Слава Украине", а также случаются драки, кражи и даже стычки с полицией. И так будет продолжаться, предупредил харьковчанин, и это будет разрушать основы уже самого Евросоюза, его общества.

Европа разрушает себя изнутри руками своих политиков

Все это будет происходить на фоне роста цен на все виды товаров, энергоносителей и продуктов. Простые европейские обыватели пока не готовы к такому поведению и не поймут, за что они еще должны украинцам, которым и так предоставили все, что могли. Онуфриенко убежден, что постепенно начнет расти противостояние внутри европейского общества. Что скажется и на самих европейцах, и на вполне приличных и воспитанных украинцах, никак не ответственных за поведение своих соплеменников.

"Я призываю людей, живущих в Европе, задуматься над тем, что делают сейчас их правительства. Поддерживать, пусть даже в отдельных странах, фашистов, неонацистов только потому, что они сейчас в рядах вооруженных формирований киевского режима оказывают сопротивление Вооруженным силам России и республик ЛНР и ДНР, – глупость. Тем более глупость – отправлять туда добровольцев", – заявил Михаил Онуфриенко.

И заключил, что европейское сообщество позволило своим властям институционализировать вторжение иностранных войск на Украину: "Если вы думаете, что большинство украинских граждан это поддержат, то вы ошибаетесь. Вы просто не понимаете менталитет большинства людей, живущих на Украине. Мало того, вы не понимаете мотивацию людей, воюющих в составе корпусов ДНР и ЛНР. А это тоже граждане Украины, которые не приемлют фашизм и национализм".

С этого все начиналось в 2014 году, подчеркнул Михаил Онуфриенко.

Ссылки по теме