"А вас я попрошу остаться". Какие еще блага ждут украинцев в Эстонии

Украинские беженцы
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Правительство Эстонии продлило разрешение на краткосрочную работу до конца мая украинцам, находившимся в стране еще до начала военной спецоперации.

В среду, 16 марта, правительство Эстонии приняло постановление, которое продлевает разрешение на краткосрочную работу в стране для граждан Украины до 31 мая. Сообщается, что основания для принятия подобного постановления дает применяемый с 11 марта план чрезвычайной ситуации, что постановление вступает в силу 16 марта.

Министр внутренних дел Кристиан Яани пояснил, что постановление продлевает право на работу в Эстонии тех граждан Украины, которые не могут ходатайствовать о временной защите, так как находились и работали в Эстонии до 24 февраля, "когда путинский режим напал на их страну, и чей период краткосрочной роботы завершился или вот-вот завершится": "Они имеют законные основания для пребывания в Эстонии, и постановление разрешает им работать в Эстонии до 31 мая. К этому времени, мы надеемся, будут приняты необходимые поправки к закону, которые позволят не применять к работе этой целевой группы положения Закона об иностранцах, касающиеся краткосрочной работы".

Помимо этого, постановление освобождает таких украинцев от повторной регистрации, то есть если на момент вступления в силу постановления регистрация гражданина Украины для краткосрочной работы была действующей, то для продолжения работы у того же работодателя не нужно вновь регистрироваться в Департаменте полиции и погранохраны.

"Чтобы позволить украинцам самим зарабатывать себе на жизнь во время пребывания в Эстонии, разумно разрешить им продолжать работать у прежнего работодателя", – рассудил министр внутренних дел.

Граждане Украины, чье разрешение на краткосрочную работу утратило силу или утратит ее до вступления постановления в силу, должны будут действовать в соответствии с прежним порядком. По словам Яани, таких людей насчитывается около 500, и "никого не бросят в беде, просто работодатель должен будет снова зарегистрировать их краткосрочную работу в Департаменте полиции и погранохраны".

Кроме того, правительство Эстонии изменило постановление о временном введении пограничного контроля и расширило круг людей, подлежащих проверке при въезде в Эстонию через эстонско-латвийскую границу. Если прежде на границе проверяли только граждан Украины и членов их семей, чтобы государство могло эффективнее предоставлять им помощь, то в дальнейшем проверять будут всех граждан третьих стран, которые покинули Украину из-за военного конфликта.

Ранее Baltnews рассказывал, что с начала военной спецоперации России на территории Украины в Эстонию въехали уже более 21 000 украинских беженцев, часть из которых проедет страну транзитом, однако от материальной помощи, выраженной, помимо прочего, в бесплатном жилье и питании, никто не отказывается. При этом эстонские власти не исключают, что общая численность украинцев в стране возрастет до 75 тысяч человек.

В то же время все чаще раздаются мнения, согласно которым Евросоюз допускает колоссальную ошибку, потворствуя русофобским настроениям в своем обществе и не обращая внимания на часть беженцев с Украины, которые беженцами на самом деле не являются, а лишь используют ситуацию, чтобы с меньшими затратами пробиться в Европу и устроиться там фактически за чужой счет.

В первые же дни после начала военной спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины к ее границам со странами Евросоюза – в Польшу, Румынию, Венгрию и Словакию и далее в другие государства альянса – устремились тысячи украинцев. Автор Baltnews в связи с этим отметил: "Происходящее на Украине, поданное западными телекомпаниями "правильным" образом и снабженное "правильными" комментариями, эмоционально повествующими о страданиях мирного населения, подвергающегося "безжалостному нападению агрессивной России", всколыхнуло Евросоюз. Ничего подобного о голоде и смертях в странах Африки и Азии ему, населению альянса, в свое время не показывали, а потому и такого сочувствия, как к украинцам, они у европейцев не вызывали".

Возможно, Евросоюзу такой поворот событий и выгоден по-своему. Украинцы – не арабы. Украину, как государство, в ЕС можно и не принимать. А украинцам при этом можно дать возможность пополнить собой пласт чернорабочих и обслуживающий персонал, растворив якобы беженцев среди населения альянса.

Ссылки по теме