"Союзники" Украины. Какова цель поддержки киевского режима

© Sputnik / Роман Махмутов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Организации Объединенных Наций оценили роль Соединенных Штатов в разжигании вооруженного конфликта на Украине.

В Организации Объединенных Наций (ООН) дали оценку действиям США на Украине. Военная поддержка Украины только разжигает вооруженный конфликт в стране. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"Только вчера Вашингтон объявил, что уже на этой неделе передаст Украине оборонную помощь на один миллиард долларов. Вы подливаете бензин в этот конфликт. Осознаете ли вы опасность подогревания ситуации на Украине для собственной безопасности?" – цитирует Небензю РИА Новости.

Он с сожалением отметил, что Украину используют как средство для противодействия России.

После государственного переворота, произошедшего в 2014 году, США системно поддерживают силы, пришедшие к власти в Киеве. Вашингтон предоставляет кредиты, вооружение, а также отправляет военных советников, которые обучают киевских силовиков.

На этой неделе президент США Джо Байден сообщил о выделении Украине 1 млрд долларов. При этом он не забыл обвинить Россию в "агрессии" против Киева.

Всего в 2022 году киевскому режиму оказана поддержка на сумму 13,6 млрд долларов США.

Украину поддерживает не только Вашингтон. Германия, Швеция, Финляндия, Великобритания и другие страны усиленно накачивают киевские власти вооружением.

Все это происходит на фоне сильнейшего санкционного давления стран Запада на Россию из-за "военного вторжения" на Украину. Русофобская истерия дошла того до того, что российские граждане за рубежом и их собственность начали подвергаться преследованиям.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы (ВС) РФ ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме