Кто в фаворе в Таллине? – Украинские беженцы едут на все готовое

Украинские беженцы
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Таллине открыли специальный центр для приема украинских беженцев – с полным набором всевозможных социальных и медицинских услуг и видов помощи. В обиде никого не оставят.

В среду, 2 марта, пресс-служба эстонской столицы сообщила, что в Таллине открылся круглосуточный Центр встречи военных беженцев с Украины. Отмечается, что цель его создания – централизованно предложить необходимые услуги, помощь и информацию, в которых нуждаются прибывающие в Эстонию в качестве беженцев люди.

Мэр Таллина Михаил Кылварт сказал в связи с этим: "Cпасающиеся от войны в Украине люди должны чувствовать себя в Таллине в безопасности, а также знать, что их здесь примут и окажут всестороннюю помощь".

"Мы готовы к тому, что перед нами будет стоять задача по оказанию услуг и поддержки на протяжении длительного времени, поэтому оперативно организовали Центр встречи в сотрудничестве городских учреждений Таллина, Департамента социального страхования, Департамента полиции и погранохраны, а также Эстонского совета помощи беженцам", – добавил мэр.

Сообщается, что в Центре встречи беженцев прибывающие в Таллин будут зарегистрированы, также будет составляться перечень их первостепенных потребностей. Сотрудники Департамента полиции и погранохраны разъяснят правовые основания для пребывания в Эстонии и представят обзор возможностей трудоустройства. Здесь же будет проходить оформление личного кода, необходимого для получения различных государственных услуг и пособий.

Мэрия Таллина обещает, что беженцам будет найдено место размещения, в котором будет организовано питание, также позаботятся о том, чтобы отвезти людей к месту проживания. Для бесплатного проезда в таллинском общественном транспорте будет оформляться проездная карточка. Дети беженцев при необходимости получат места в детских садах и школах.

Прибывшие в Эстонию украинцы обязательно пройдут экспресс-тестирование на коронавирус и получат первичную медицинскую помощь. Департамент социального страхования предоставит при необходимости также услугу психологической помощи.

А еще беженцев обеспечат гигиеническими принадлежностями и прочими необходимыми вещами, предложат горячие напитки и выдадут первичный продуктовый паек. Кроме того, в Центре встречи военных беженцев из Украины будет предоставлена информация о возможностях получения социальной помощи в Таллине, а для детей открыта игровая комната.

Отмечается, что на месте работают волонтеры Эстонского совета помощи беженцам.

"Искренне благодарю партнеров, добровольцев и предпринимателей, которые в столь короткий срок помогли открыть Центр встречи беженцев, полный перечень услуг, практические потребности и даже объем работы которого будут определены только в ходе работы. Все стороны были заинтересованы в том, чтобы найти возможные решения, и надеемся, что в результате мы сможем наилучшим образом оказать поддержку людям, для которых отъезд из родной страны стал настоящей трагедией", – сказал Михаил Кылварт.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации ВС РФ на Украине, целями которой являются, помимо освобождения республик ЛНР и ДНР от украинских нацистов, демилитаризация и денацификация страны. Мирному населению Украины ничто не угрожает. ВС РФ производят точечные действия по ликвидации нацистов и мест их дислокации.

Baltnews уже рассказывал, что в самой Украине немало людей, которые поддерживают проведение спецоперации России, осознавая ее гуманитарные цели по уничтожению виновных в преступлении против человечности, которое не имеет срока давности, – нацизма.

Тем не менее западные политики ответили на российскую специальную операцию введением множественных санкций, направленных на дестабилизацию экономики России, некоторые западные политики заявили о намерении объявить "тотальную экономическую войну" Москве. Однако Россия не одинока в своих действиях – ее поддерживают Белоруссия, Китай, члены ОДКБ и многие простые жители Европы и, в частности, Эстонии.

Ссылки по теме