Последнее предупреждение. Чего не стоит делать Западу

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, чем могут закончиться поставки оружия киевскому режиму. Как на это могут реагировать российские военные?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о возможной реакции на отправку киевским властям вооружений. По его словам, российские военные будут считать любые поставки с оружием для киевского режима своими целями.

"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он добавил, что Москва не допустит поставок Украине зенитных ракетных комплексов С-300 из третьих стран. Лавров заметил, что подобные действия будут является нарушением международного законодательства.

"Исходя из прагматических причин, они полагают, что можно попросить членов НАТО, которые владеют еще советского производства системами ПРО, что они их защитят. Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны",  – добавил глава МИД России.

Это не первый случай, когда киевский режим пытается получить вооружение советского производства из стран, ранее входивших в Организацию Варшавского договора. В начале марта текущего года стало известно, что Варшава передаст Киеву 28 истребителей МиГ-29, Болгария отправит на Украину 16 самолетов МиГ-29 и штурмовиков Су-25, а Словакия – 12 МиГ-29. Однако в итоге летательные аппараты так и не были поставлены.

Запад не отправляет на Украину тяжелое вооружение. Вся военная помощь киевскому режиму ограничивается поставкой противотанковых средств, переносных зенитных ракетных комплексов и стрелкового вооружения.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин во время обращения к нации по случаю начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины предостерег от вмешательства другие страны.    

Ссылки по теме