К беженцам на Украину. Зачем мэр Таллина ездил во Львов

Мэр Таллина Михаил Кылварт с визитом во Львое, 17 марта 2022

Мэр Таллина по приглашению мэра Львова приехал на Украину, чтобы лично познакомиться с положением бегущих из мест боевых действий украинцев и обсудить гуманитарную помощь.

В среду и четверг, 16–17 марта, мэр Таллина Михаил Кылварт побывал в украинском городе Львов и ознакомился там с положением беженцев. Кылварт выразил поддержку мэру Львова Андрею Садовому, по приглашению которого и был нанесен этот визит.

Во Львове Михаил Кылварт встретился с руководителями города и беженцами. Сообщается, что в ближайшее время во Львов будет направлена гуманитарная помощь из Таллина.

"В настоящее время украинским городам необходима гуманитарная помощь, чтобы справиться с наплывом беженцев, а также моральная поддержка их европейских коллег. Таллин направит во Львов продукты питания и предметы гигиены, в которых нуждаются жители города и 200 000 беженцев. Мы договорились с мэром Львова, что после войны начнем развивать культурные и деловые связи между двумя городами", – сказал мэр Таллина.

Михаил Кылварт посетил центр приема беженцев, расположенный в Шевченковском районе города, Львовскую больницу и центр временного размещения беженцев в театре им. Леся Курбаса.

"Необходимость покинуть родной дом из-за войны – это огромная трагедия для людей. Однако следует отметить, что местные городские власти делают все возможное, чтобы принять людей, временно разместить их и оказать необходимую первую помощь. Таким же образом организован прием беженцев и в Таллине", – сказал Михаил Кылварт.

Сообщается, что Таллин направит во Львов 33 европоддона с продуктами питания длительного срока хранения и гигиеническими принадлежностями. В качестве гуманитарной помощи будут отправлены рыбные и мясные консервы, печенье и сладости, чай и кофе, шампуни, гели для душа, салфетки, зубная паста и щетки, мыло и другие необходимые предметы. Кроме того, во Львов отправят одеяла, подушки, постельное белье и стиральный порошок.

Также сообщается, что 15 марта из Таллина в Киев был отправлен грузовик с продуктами и предметами первой необходимости. Гуманитарная помощь для киевлян состояла из 50 000 единиц продуктов питания и предметов первой необходимости, в том числе питьевой воды, сухих продуктов питания, различных консервов, кондитерских изделий, гигиенических принадлежностей и подгузников.

При формировании гуманитарной помощи исходили из срока хранения и возможности быстрой комплектации груза.

Напомним, Таллин и Киев являются городами-побратимами. В эстонской столице 9 марта решили выделить из своего резервного фонда 150 000 евро на поддержку украинских городов-побратимов – Киева и Одессы. Также решили передать две машины скорой помощи МИД Эстонии для гуманитарной помощи Украине.

Ранее Baltnews рассказывал, что в Таллине был открыт специальный центр для приема украинских беженцев – с полным набором всевозможных социальных и медицинских услуг и видов помощи. Центр встречи военных беженцев с Украины работает круглосуточно. Отмечается, что цель его создания – централизованно предложить необходимые услуги, помощь и информацию, в которых нуждаются прибывающие в Эстонию в качестве беженцев люди.

По последним данным, в Эстонию уже въехали более 21 000 беженцев, и их поток не прекращается.

В то же время растет опасность, о которой писал Baltnews. Среди беженцев, то есть людей, которые действительно бегут от войны, есть немало тех, для кого происходящее – всего лишь возможность перебраться в Европу.

Это те, кто потерял возможность дальнейшего обогащения на территории Украины, кому плевать на происходящее, но не плевать на свои капиталы, кто, ненавидя все русское, на самом деле ненавидит отсутствие возможности жить вне коррупционных схем.

Харьковчанин Михаил Онуфриенко так объяснил суть проблемы: "Психология: Европа нам должна, мы ее защищали. Это с наманикюренными пальчиками девочки, которые ничего тяжелее вилки не брали. Это мужчины, заплатившие по пять-семь тысяч долларов или евро, чтобы проскочить через границу, хотя обязаны были с оружием в руках защищать киевский режим. Все они рассказывают Европе, что та им должна".

По мнению Онуфриенко, сотни тысяч таких людей, прибывших в Европу одномоментно, представляют собой угрозу не меньшую, чем терроризм.

Уже в европейских странах наблюдаются обилие украинской символики, лозунги с матерными высказываниями, звучит "Слава Украине", случаются драки, кражи и даже стычки с полицией. И это только начало. И это будет разрушать основы самого Евросоюза, его общества.

Ссылки по теме