В Эстонии с газом все сложно – в декабре его может уже не хватить

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Соглашение по СПГ-терминалу в Эстонии пока так и не достигнуто, зато ведется много споров на газовую тему. А тем временем уже к концу года могут быть проблемы.

К концу вторника, 24 мая, бывший министр окружающей среды Тынис Мёльдер, член Центристской партии, как подчеркнули местные СМИ, заявил, что правительству следует более серьезно отнестись к вопросу газообеспечения страны, поскольку соглашения по СПГ-терминалу пока так и нет.

Во вторник руководитель Elering Таави Вескимяги встретился с фракцией Центристской партии в Рийгикогу и представителями Министерства экономики и коммуникаций, а также компаний Infortar и Alexela. По результатам этой встречи Тынис Мёльдер подчеркнул, что происходящее не внушает оптимизма, как и встреча не внесла положительных акцентов, и обратил внимание – срок завершения строительства СПГ-терминала перенесен на месяц, то есть до 1 декабря.

"Скорее было заметно, что надежда, которая в какое-то время появилась у общественности, что достижение соглашения как для частного, так и для государственного секторов очень близко, не оправдалась. И сегодня кажется, что стороны в деталях очень далеки друг от друга", – сказал Мёльдер.

И добавил: "Идут споры, кто несет ответственность за создание объединения, будет ли это делаться через госзакупки, будет ли это делать частный сектор, какие расчеты цены с одной или другой стороны, какие есть варианты "в" и "с", какова должна быть законодательная база. По этим вопросам очень разное видение, и это серьезная проблема".

По словам экс-министра, не видно готовности сторон к сотрудничеству и решений, которые служат интересам эстонского государства, а тем временем стране важно, чтобы было достаточно газа на следующий отопительный период. Мёльдер считает, что переговоры следует ускорить, потому что решения потребуются уже на этой или следующей неделе: "Если это соглашение не будет достигнуто, будет очень сложно обеспечить в Эстонии достаточное количество сжиженного газа к 1 декабря".

Тынис Мёльдер выразил надежду, что министр окружающей среды, министр экономики и правительство в целом вновь обсудят газовую проблему в ближайшее время на заседании кабинета министров, предположил, что можно было бы обсудить и в большом зале парламента – "чтобы понять, на какой стадии этого процесса мы находимся".

Напомним, что еще в начале мая было заметно, что пока в Эстонии спорят по условиям возможного сотрудничества госпредприятие, живущее в немалой степени за счет поддержки госбюджета, и частная компания, сама себе обеспечившая условия для успешного существования на скромном эстонском рынке, а потому яростно защищающая будущие преференции от проекта СПГ, в соседней балтийской республике быстро сориентировались и "подсосались" к газовой трубе.

Примечательно, что споры об СПГ-терминале во многом упираются в деньги, и это происходит на фоне беспрецедентной помощи Украине, на которую Эстония уже затратила сумму стоимостью целых шести причалов для приема СПГ-терминала.

Чтобы продемонстрировать народу заботу о ближайшем будущем, Кая Каллас, в частности, велела министру экономики и инфраструктуры Таави Аасу в течение месяца подготовить анализ рисков и предложения о том, каким образом можно снизить цены на энергию и предотвратить ее вероятное резкое подорожание предстоящей осенью и зимой.

И все это также на фоне проводимой премьер-министром русофобской политики, в рамках которой приложен максимум усилий по уничтожению поставок в Эстонию энергоносителей по адекватным ценам, раздуты государственный долг и расходная часть бюджета страны до небывалых размеров, страна ввергнута в водоворот инфляции, многие эстонские предприятия фактически лишены своих экономического и производственного потенциала, а значит и возможности продолжать более-менее успешную деятельность.

Ссылки по теме