Где Брюссель ищет новых поставщиков голубого топлива

Газовая плита

Европейский союз желает отказаться от импорта природного газа из России. Есть ли альтернативные источники?

Европейский союз стремится отказаться от поставок российского газа. В качестве альтернативы Брюссель рассматривает импорт голубого топлива из месторождений, расположенных на востоке Средиземного моря. Об этом сообщило издание Anadolu.

Директор по нефти и газу Ассоциации энергетических компаний средиземноморских стран, доктор Сохбет Карбуз отметил, что найденные запасы голубого топлива в данном регионе оцениваются примерно в 5 трлн кубических метров, что сопоставимо с ресурсной базой Норвегии, которая является вторым по величине поставщиком газа в Европе.  

Однако это не значит, что в ближайшее время экспорт в Европу из данного региона значительно увеличится. На сегодняшний день экспорт за пределы региона осуществляет только Египет.  

"В настоящее время экспорт газа за пределы региона Восточного Средиземноморья осуществляется только с двух заводов сжиженного природного газа в Египте. В прошлом году с этих объектов общей мощностью 19 миллиардов кубометров был осуществлен экспорт в объеме около 10 миллиардов кубометров и достигнут высочайший уровень за последние 10 лет", – отметил Карбуз.

В ближайшие 5–10 лет поставки на внешние рынки из восточной части Средиземного моря могут увеличиться не больше чем на 10 млрд кубических метров.

Однако это не поможет Европейскому союзу снизить закупки природного газа на две трети, а к 2027 году полностью отказаться от его импорта. На сегодняшний день они составляют 155 млрд кубических метров.   

"Даже если предположить, что все грузы СПГ пойдут в страны Евросоюза, это количество будет соответствовать лишь 6% газа, импортируемого ими из России. Даже если допустить, что объекты СПГ в Египте в ближайшие годы выйдут на полную мощность и все грузы будут идти в страны ЕС, а все это весьма натянутые предположения, данное количество может увеличиться до 12%. Кроме того, даже в случае реализации проекта газопровода "Турция – Израиль" процент замещения российского газа за счет Восточного Средиземноморья может составить не более 20%", – добавил Карбуз.

По его мнению, газ из Восточного Средиземноморья никак не сможет заменить российское топливо.

После введения санкционного противостояния с Москвой страны Европейского союза активно ищут альтернативные источники импорта газа. Например, Дания планирует нарастить добычу голубого топлива в Северном море.

Германия пытается увеличить импорт газа из Катара, однако пока не смогла добиться успеха из-за разногласий в вопросах ценообразования на сырье.   

Ссылки по теме