Прекратить сотрудничать с Москвой. Как ЕС пытается перестать покупать ресурсы из России

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© AFP 2022 / FREDERICK FLORIN

В Европейском союзе активно ищут альтернативных поставщиков энергоресурсов. Кто может начать продажу топлива?

В Европейском союзе пытаются найти новых поставщиков энергетических ресурсов. На этот раз в Брюсселе рассчитывают начать импорт голубого топлива из стран Ближнего Востока и Северной Америки. Об этом заявил руководитель дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Что касается диверсификации поставок, то Еврокомиссия и США уже договорились о дополнительных поставках СПГ (сжиженного природного газа – прим. Baltnews). Мы также работаем с Канадой над возможными поставками СПГ и водорода. Евросоюз планирует до лета заключить трехстороннее соглашение с Израилем и Египтом на поставки СПГ", – цитирует Борреля РИА Новости.

Политик добавил, что все это делается для сокращения зависимости от российского газа.

Правительства некоторых европейских стран начали самостоятельно искать новых поставщиков топлива. Например, Германия провела переговоры с Катаром, однако представители Берлина и Дохи не смогли достичь компромисса.  

На данный момент не все готовы отказаться от поставок голубого топлива по трубопроводам, проложенным из России в Европу. Все больше стран выполняют требование об оплате поставок топлива в рублях.

Отказаться от поставок углеводородов из России – это очень сложная задача для Европейского союза. 16 мая 2022 года руководители внешнеполитических ведомств ЕС не смогли утвердить шестой пакет ограничительных мер в отношении Москвы, который включал нефтяное эмбарго.   

Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля текущего года. Страны Запада крайне негативно на это отреагировали и оказали на Москву беспрецедентное санкционное давление. Под действие рестрикций подпали ведущие энергетические компании, крупные банки, а также предприятия военно-промышленного комплекса.

Ссылки по теме