Легче уже не будет. Как политика Эстонии и ЕС поддерживает инфляцию

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен с премьер-министром Каей Каллас во время семинара под названием "Выйдем из кризиса более сильными" в Таллине, 5 октября 2021

Эстония еще не отказалась от российского газа, но Евросоюз уже готов предоставить очередной транш для этого "благого" дела, что неминуемо подхлестнет и без того немалую инфляцию.

День назад МВФ и Банк Эстонии разразились успокоительной риторикой в отношении маленькой балтийской республики, чтобы протолкнуть грабительский дополнительный бюджет. Они утверждали, что совсем скоро, а именно уже к 2024 году инфляция успокоится и оставит замученных эстоноземельцев, вернув им привычные экономические условия.

А в четверг, 19 мая, эстонские СМИ сообщили, что Эстония пока не приняла решение о прекращении покупок газа у Российской Федерации, хотя профильная компания Eesti Gaas уже с марта не покупает это топливо у России. Это стало известно со слов вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татара. И возникло ощущение, что, возможно, эстонские политики осознали опасность того пути, по которому они ведут свою страну.

Но Тимо Татар уточнил, развеяв слабую надежду на стабилизацию экономики: "Эстония намерена в течение этого года достичь того, чтобы этой необходимости – закупать газ в России – больше не было, поэтому мы занимаемся темой СПГ". Значит, дополнительные расходы неизбежны, при этом пока никто не может гарантировать, что эти расходы выправят ситуацию с инфляцией и сырьевым дефицитом для эстонских предприятий.

А накануне, 18 мая, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель предоставит странам Европейского союза около 300 млрд евро, чтобы помочь им отказаться от российских энергоносителей: "ЕС может заменить ископаемое топливо из России поставками из других стран, чистыми источниками энергии и энергосбережением".

"Брюссель выделит около 300 млрд евро, чтобы помочь Европе отказаться от российской энергии. Около 72 млрд евро поступит в виде субсидий и 225 млрд евро – в виде займов", – уточнила Урсула фон дер Ляйен.

По словам фон дер Ляйен, Еврокомиссия предлагает увеличить долю энергии из возобновляемых источников с 40% до 45% к 2030 году.

Напомним, накануне в Рийгикогу приняли дополнительный бюджет размером без малого в 900 млн евро, из которых на энергетическую безопасность выделено 257,3 млн евро. На фоне данной цифры стоимость эстонского СПГ-проекта выглядит не столь внушительной. Пока неясно, будет ли фигурировать Эстония в списке претендентов на очередной транш от Евросоюза, однако в ходе дебатов в отношении дополнительного бюджета звучало много высказываний о том, что доходная и расходная его части не сбалансированы.

Правильной дорогой идете, господа! Как МВФ "залечил" Эстонию >>>

Напомним, что отсутствие источников дохода стало одной из причин, почему в коалиции начался скандал из-за 300 млн евро в год в виде пособий для семейных эстоноземельцев.

Как будет выкручиваться Эстония в деле отказа от энергоносителей из России, беспримерной помощи Украине, наращивания военных расходов и поиска для всего этого денег, покажет будущее. Однако увеличение денежного вливания со стороны Евросоюза точно не уменьшит инфляцию, которая уже душит маленькую балтийскую республику.

Напомним, об этом недавно заявил известный эстонский бизнесмен Индрек Нейвельт, который указал, что одной из причин высокой инфляции является политика Европейского центрального банка по печатанию денег, проводимая уже много лет, а также спекулятивные цены европейского рынка на энергию и энергоносители.

Напомним, что в среднегодовом измерении инфляция в Эстонии уже достигла 20% и для ее успокоения условий не наблюдается.

Ссылки по теме