Как премьер-министр Кая Каллас "переживает" за отопительный сезон

Терморегулятор на батарее

Сначала премьер-министр Кая Каллас своей политикой уничтожает все имевшиеся возможности экономики Эстонии, а потом требует от подчиненных изыскать для нее некие новые возможности.

Удивительные дела происходят в Эстонии. В среду, 18 мая, местные СМИ сообщили о переживаниях премьер-министра Эстонии Каи Каллас за грядущий отопительный сезон, который обещает стать настоящим испытанием для эстоноземельцев.

В связи с этим Кая Каллас велела министру экономики и инфраструктуры Таави Аасу в течение месяца подготовить анализ рисков и предложения о том, каким образом можно снизить цены на энергию и предотвратить ее вероятное резкое подорожание предстоящей осенью и зимой.

Напомним, что со своей стороны эстонский премьер-министр Кая Каллас сделала все возможное, чтобы усложнить министру экономики и инфраструктуры Эстонии поставленную задачу, – в рамках своей русофобской политики приложила максимум усилий по уничтожению поставок в Эстонию энергоносителей по адекватным ценам, раздула государственный долг и расходную часть бюджета страны до небывалых размеров, ввергла страну в водоворот инфляции, а также фактически лишила многие эстонские предприятия их экономического и производственного потенциала, а значит и возможности продолжать более-менее успешную деятельность.

Но Кая Каллас причинно-следственной связи в этом всем не усматривает. А потому вместо того, чтобы проанализировать, как текущая эстонская политика вредит эстонской экономике, Каллас предпочла взвалить всю тяжесть ответственности и выхода из сложившейся ситуации на подчиненных и написала Таави Асу: "В пятницу, 13 мая, я встретилась с продавцами электроэнергии и газа на эстонском рынке. В результате прошедшей дискуссии я вижу риск того, что в предстоящий отопительный сезон цены на электроэнергию и газ для потребителей вырастут намного выше, чем они были прошлой осенью и зимой". А потому, считает Каллас, готовиться к отопительному сезону необходимо уже сейчас.

Также Кая Каллас определила дату, к которой она ждет от Министерства экономики и коммуникаций анализа возможных сценариев и предложений о том, как снизить цены на энергию или хотя бы предотвратить их резкий рост предстоящей осенью и зимой, – 16 июня.

Отмечается при этом, что анализ и предложения должны включать прогнозы цен на энергоносители на следующие 12 и 24 месяца, динамику цен на энергию как для бытовых, так и для крупных потребителей, а также возможные меры по снижению или смягчению рисков.

А тем временем последствия антироссийских санкций, в которых Эстония принимает самое активное и непосредственное участие, благодаря политике Каи Каллас с каждым днем проявляются все ярче и убедительнее. Так, 18 мая крупнейшие в Эстонии автозаправочные станции поставили очередной ценовой рекорд, преодолев отметку в 2 евро – 95-й бензин подорожал до 2,059 евро за литр, 98-й бензин – до 2,109 евро за литр.

Ссылки по теме