Шесть причалов СПГ: не слишком ли дорого обходится Эстонии Украина?

Терминал СПГ в Клайпеде
BALTNEWS.lt

Эстония отправила Украине военной помощи на сумму стоимости целых шести причалов для приема СПГ-терминала. Денег в стране не хватает, но помощь продолжается.

В конце прошлой недели эстонские СМИ сообщили, что с конца февраля, когда началась военная спецоперация Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, Эстония отправила Украине вооружения и боеприпасы на общую сумму 230 млн евро. Директор Государственного центра оборонных инвестиций Магнус-Валдемар Саар сказал: "С начала конфликта мы продолжали поддерживать Украину как военной, так и гуманитарной помощью, а также поддержали отправку в Украину больших объемов помощи по частной инициативе".

По его словам, "в общей сложности из Эстонии в Украину ушло военной помощи на 230 млн евро, что включает в себя примерно 3000 европоддонов и 20 единиц техники".

Напомним, что стоимость отгрузочного причала, необходимого для приема плавучего СПГ-терминала, составляет 40 млн евро, и из-за этой цифры не смогли договориться о важном для государства проекте госпредприятие Elering и компания Alexela. Фактически в сумме военной помощи Украине уже вместились почти шесть столь нужных причалов для приема СПГ.

Но Эстонии, видимо, военная помощь куда важнее, чем собственное экономическое состояние. По словам Саара, к ранее известному снаряжению и системам, которые Эстония отправляла Украине, добавилось большое количество систем вооружения и боеприпасов, в том числе минометы, противотанковые гранатометы и управляемые противотанковые системы, а также большое количество снаряжения для военнослужащих и прочего вспомогательного снаряжения: "Мы также отправляли в Украину колесную бронетехнику с приводом 4x4".

Магнус-Валдемар Саар отметил, что стоимость собранной по частной инициативе и отправленной в Украину из Эстонии помощи исчисляется десятками миллионов евро: "Вся упомянутая помощь к настоящему моменту уже доставлена в Украину". Более того, по словам главы Центра оборонных инвестиций, Эстония ищет дополнительные возможности отправлять помощь Украине и поддерживать ее любыми другими способами: "Мы готовы поддержать как медицинскими услугами, так и обучением".

Отмечается, что в начале апреля Центр оборонных инвестиций сообщал об отправке в Украину 80 наименований различного военного снаряжения, включая оружие, боеприпасы, средства защиты и современные высокотехнологичные системы стоимостью более 220 млн евро.

Baltnews писал, что, по мнению члена экономической комиссии Рийгикогу Раймонда Кальюлайда, над государством Эстонии нависла реальная угроза, которая кроется в растущей инфляции и отношении правительства к своему народу.

Депутат отметил и принятие дополнительного бюджета, многократно увеличившего госдолг и его обслуживание, и распределение денег: "В этом бюджете, скажем, 250 миллионов примерно, пойдет на энергетику, 250 – на оборону и 250 – на то, чтобы компенсировать расходы в связи с приемом беженцев из Украины. Если хотели создать у людей впечатление, что правительство заботится обо всех, кроме своего народа, то этого добились, конечно".

Ссылки по теме