Это вам не фунт семечек. Как будут расплачиваться за газ частные потребители

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Большинство эстонских поставщиков газа отказались от предложения частным потребителям фиксированной цены за газ. Сослались на рынок и военные действия на Украине.

В пятницу, 13 мая, эстонские СМИ сообщили, что в условиях неустойчивой рыночной ситуации продавец природного газа, компания Eesti Gaas, не будет впредь предоставлять частным потребителям пакеты с фиксированной ценой. Eesti Gaas обосновывает такое решение нестабильностью рыночной ситуации из-за войны на Украине.

"В связи с изменчивостью рыночной ситуации фиксированная цена газа сейчас была бы неразумно высокой, поэтому предлагаем клиентам пакет с гибкими ценами, меняющимися в соответствии с возможностями рынка", – пояснила решение руководства компании пресс-секретарь Eesti Gaas Керсти Тумм.

По ее словам, предприятие по-прежнему предлагает пакеты с фиксированной стоимостью электроэнергии, но тарифы в нем высокие, поэтому сейчас предпочтение отдается биржевым пакетам.

Сообщается также, что госкомпания Eesti Energia, для которой продажа природного газа не является основным направлением, но которая имеет в Эстонии около 4500 клиентов в данной позиции, вообще отказалась от заключения новых договоров из-за невозможности гарантировать поставки.

"При заключении договора с клиентом мы хотим быть уверены в том, что сможем покупать для него на рынке газ в соответствующем количестве на протяжении всего срока действия договора. Восстановим заключение новых договоров сразу, как только нормализуется ситуация на газовом рынке", – сказала пресс-секретарь Eesti Energia Прийт Лутс.

При этом, по словам Лутс, предприятие обещает следовать действующим договорам: "Клиенты могут не беспокоиться, им газ гарантирован".

Еще пара предприятий в Эстонии предлагали частным потребителям пакеты с фиксированной ценой на природный газ – Alexela и 220 Energia. И по-прежнему предлагают по сей день. На сегодняшний день в Alexela стоимость газа в пакете с фиксированной ценой составляет 1,5 евро за кубометр, в 220 Energia – 1,488 евро.

"Мы никогда не отказывались ни от пакетов с фиксированной стоимостью газа, ни от биржевых. Да, ситуация на газовом рынке напряженная, но пока еще есть возможность запастись газом, поэтому мы можем предлагать его частным клиентам по фиксированной цене", – сообщил представитель Alexela Кальви Ныу.

Он подчеркнул, что ситуация на рынке сейчас сложнее в первую очередь для бизнес-клиентов, так как объемы больше, а риски для продавца газа выше.

Отмечается, что предприятию Alexela, участвующему в проекте строительства СПГ-терминала в Палдиски, уверенности придают успешные переговоры с представителями государства и Elering.

В связи с этим Ныу сказал: "Сигналы относительно СПГ-терминала многообещающие. Мы поняли, что предложение Alexela о комплексном решении принято. Это вселяет надежду, что мы очень быстро движемся к тому, к чему хотят прийти все потребители газа и весь газовый рынок. Это надежность снабжения, снижение рисков с поставками и стабильная цена на газ в регионе".

Лики деловой среды Эстонии

Ранее Baltnews писал, что предприятие Elering торговалось с компанией Alexela по возможным решениям в рамках проекта строительства и управления отгрузочным причалом, необходимым для приема плавучего СПГ-терминала. В Elering в начале мая заявили, что предложение Alexela не соответствует европейскому и эстонскому законодательству и входит в конфликт с правилами открытого рынка. При этом немалую роль играла цена, которую запросила компания Alexela.

Утверждалось, что в начале переговоров собственники проекта предложили цену в 20 млн евро, но в процессе переговоров захотели, чтобы предприятие Elering оплатило общую стоимость строительства в размере 40 млн евро, оставив причал в собственности Alexela и предоставив последней приоритетное право на использование планируемой услуги плавучего СПГ-терминала.

Примечательно, что с конца февраля, когда началась военная спецоперация Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, Эстония отправила Украине вооружения и боеприпасы на общую сумму 230 млн евро. Выходит, в сумме военной помощи Украине уже вместились почти шесть причалов для приема СПГ.

Ссылки по теме