"И рыбку съесть, и в пруд не лезть" – труден путь Эстонии к своему СПГ

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Пока в Эстонии спорят по условиям возможного сотрудничества в проекте СПГ-терминала госпредприятие Elering и частная компания Alexela, Литва и Польша уже пустили газ.

В пятницу, 6 мая, эстонские СМИ сообщили, что предприятие Elering обсудило с компанией Alexela возможные решения по строительству и управлению отгрузочным причалом, необходимым для приема плавучего СПГ-терминала, но подходящего решения не получило.

В Elering заявили, что предложение Alexela, не соответствуя европейскому и эстонскому законодательству, сильно противоречит правилам открытого рынка, а также неприемлемо с точки зрения цены. В Elering отметили, что в начале переговоров собственники проекта предложили возможную цену в 20 млн евро, однако в ходе переговоров было сделано предложение, что Elering оплатит общую стоимость строительства в размере 40 млн евро, а причал позже останется в собственности Alexela.

Еще один пункт предложения Alexela не устроил Elering: 40 млн евро нужно будет выплатить всего за два года, если Elering не предоставит Alexela приоритетное право на использование планируемой услуги плавучего СПГ-терминала, что позволило бы им перерабатывать один тераватт-час газа в год в приоритетном порядке.

"В то же время все другие участники финско-балтийского общего газового рынка должны конкурировать за остальные мощности терминала. Такое преимущество не может быть предоставлено одному участнику рынка без разрешения Департамента конкуренции Эстонии и Европейской комиссии", – подчеркнули в Elering.

Сообщается, что предприятие Elering представило три письменных предложения по условиям договора и готово продолжить переговоры с целью достижения соглашения в ближайшее время. Также отмечается, что "мотивация другой стороны непонятна, если она пытается решить вопрос через СМИ, обвиняя Elering, вместо того, чтобы провести реальные переговоры".

При этом указывается, что Elering преследует цель развить к концу года мощности по приему сжиженного природного газа в Эстонии, чтобы обеспечить надежность поставок в случае прекращения импорта российского газа, что СПГ-терминал в ближайшие годы станет плавучим терминалом, который планируется арендовать вместе с финским государственным оператором газовых сетей Gasgrid Finland.

Соседи не дремлют и уже прибирают рынок к рукам

Пока в Эстонии спорят по условиям возможного сотрудничества госпредприятие, живущее в немалой степени за счет поддержки госбюджета, и частная компания, сама себе обеспечившая условия для успешного существования на скромном эстонском рынке, а потому яростно защищающая будущие преференции от проекта СПГ, в соседней балтийской республике быстро сориентировались и "подсосались" к газовой трубе.

В четверг, 5 мая, Литва открыла новое газовое соединение с Польшей, которое объединяет все страны Балтии с остальной Европой и помогает снизить зависимость от российского газа. Трубопровод протяженностью 508 километров начинается недалеко от Вильнюса и доходит до востока Польши.

Сообщается, что трубопровод выйдет на полную мощность к октябрю, и через него можно будет транспортировать около 2 млрд кубометров газа в год в обоих направлениях, что составляет 10% годового спроса Польши; что Латвия, Эстония и Финляндия теперь тоже имеют доступ к европейской газовой сети.

По словам президента Польши Анджея Дуды, новый трубопровод GIPL, строительство которого обошлось в 500 млн евро, большую часть которого обеспечил ЕС, "стал ответом на российский шантаж".

Сообщается также, что в ближайшие годы Польша планирует открыть больше трубопроводов, в том числе Балтийский газопровод, который должен начать работу в октябре и по которому будет транспортироваться природный газ из Норвегии в Польшу.

Ссылки по теме