Тоже пособники нацистов? Что делает на Украине Международный уголовный суд

Президент Украины Владимир Зеленский в Буче, Украина, 4 апреля 2022 года
© AFP 2022 / RONALDO SCHEMIDT

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине начала работать следственная группа от Международного уголовного суда, которая сотрудничает лишь с киевским режимом – таковы "непредвзятость" и "объективность" Запада.

В среду, 18 мая, эстонские СМИ сообщили, что Международный уголовный суд (МУС) направил на Украину следственную группу, состоящую из 42 экспертов – следователей, судмедэкспертов и вспомогательного персонала. Отмечается, что все эти специалисты прибыли для расследования вероятных военных преступлений, что направленная на Украину следственная группа является крупнейшей в истории МУС.

Сообщается, что эксперты опрашивают свидетелей, собирают и анализируют улики. А главное, как написали эстонские СМИ, они "помогают украинским следователям в сборе доказательств".

При этом ни слова не говорится о том, что немало доказательств собрано и у российской стороны. Baltnews уже писал о том, что Министерство обороны Российской Федерации в ходе проведения военной спецоперации фиксирует все преступные деяния украинских нацистов, что немало свидетельств и улик их преступлений накоплено за восемь кровопролитных лет войны Украины против жителей Донбасса.

Было бы справедливо, если бы международные "следователи" в равной степени сотрудничали бы и с Российской Федерацией в данном вопросе. Однако, видимо, в принципе не стоит цели объективного и всестороннего рассмотрения и изучения происходящего на Украине, зато стоит цель обелить киевский режим и его боевиков.

При этом упор делается на то, что мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине на прошлой неделе подтвердила гибель 7061 мирного жителя, большинство из которых погибли в результате обстрелов, что, по оценке ООН, большое число жертв указывает на неизбирательный и непропорциональный характер действий российских военных. Однако мониторинговая миссия ООН никак не реагирует на живые свидетельства множества очевидцев событий на Украине, в том числе и самих украинцев, и независимых западных журналистов, которые не согласились бы с оценками ООН.

Эстонские СМИ указали, что прокурор МУС Карим Хан сообщил о необходимости расследовать вероятные военные преступления и преступления против человечества уже через четыре дня после начала российского вторжения, что в апреле, посетив город Буча, Карим Хан сказал: "Украина – место преступления".

Напомним, в Буче была организована беспримерная информационная провокация, послужившая поводом для синхронного выступления пособников киевского режима против якобы военных преступлений России – западные "демократии" без суда и следствия обвинили российские Вооруженные силы и руководство страны, опираясь на заранее сфабрикованные "факты" из города Бучи, воззвали к эмоциям людей, даже попробовали привлечь к этому делу Интерпол.

Как рассказывал Baltnews, поводом для массовой лжи в адрес России послужила новость о якобы убийствах мирных жителей в городе Буче, которую распространило Минобороны Украины после того, как населенный пункт оставили российские военнослужащие. На опубликованных видеокадрах на дороге лежали тела погибших.

При этом многие увидевшие в соцсетях указанное видео усомнились в его подлинности: около тел на земле не наблюдалось крови, что не может быть, если только тело не было перемещено, а у некоторых погибших на рукавах были белые повязки – это свидетельствовало как раз о том, они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.

При этом многие пользователи соцсетей обратили внимание на то, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что одно из тел меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.

Окончательным приговором дезинформаторам в Буче стала запись спецназа Украины, первым вошедшего в город Буча после ухода российских Вооруженных сил, ведшим свою оперативную съемку. Эту оперативную съемку спецназа Украины поспешила до опубликования лживой провокации киевского режима и тиражирования ее в западных СМИ выставить в интернет Национальная полиция Украины.

На видео спецназа Украины улицы, которые якобы были усеяны трупами, оказались пусты – разве что местами попадалась разбитая техника. Украинские спецназовцы опрашивали мирных жителей, и ни один из них не жаловался на якобы зверства российских военнослужащих, не говорил о массовых убийствах и прочих военных преступлениях, которые западные союзники киевского режима поспешили вменить в вину России.

Проявит ли следственная группа Международного уголовного суда объективность в ходе расследования, станет понятно из того, предпримет ли она попытки связаться с российской стороной, опросить свидетелей преступлений нацистов в ЛНР, ДНР, а также самих украинских военнослужащих, сдавшихся в плен в Мариуполе, мирных жителей не только подвластных ныне киевскому режиму городов и населенных пунктов, но и городов Донецкой и Луганской народных республик, в частности Мариуполя, а также Херсона, Харькова, Одессы и многих других.

В этом контексте также будет показательным внимание международных экспертов к судьбе и свидетельским показаниям российских военнослужащих, попавших в плен к ВСУ и боевикам нацподразделений.

Ссылки по теме