Провокация в Буче: как спецназ Украины опроверг ложь Запада

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Спецназ Украины, первым вошедший в Бучу, вел собственную оперативную съемку на улицах города и опрашивал мирных жителей. Видео спецназа полностью опровергает ложь западных СМИ о якобы военных преступлениях России.

Как уже писал Baltnews, европейские "правдолюбы" и "пацифисты", в том числе и балтийские, в первых рядах которых мелькает Эстония, начали активно тиражировать информацию о якобы военных преступлениях России в окрестностях Киева.

Поводом для массовой лжи в адрес России послужила новость о якобы убийствах мирных жителей в городе Буча, которую распространило Минобороны Украины Киевской области после того, как населенный пункт оставили российские военнослужащие. На опубликованных кадрах на дороге лежат тела погибших.

Буча – виток информационной войны против России. Что затеяли в странах Балтии >>>

При этом далеко не все увидевшие в соцсетях указанное видео поверили его содержанию, поскольку на опубликованных кадрах на дороге лежат якобы тела погибших, но многие пользователи обратили внимание, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.

Также многие пользователи указали на то, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что одно из тел меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.

Усомнившиеся в правдоподобности представленных провокационных кадров оказались правы. Поскольку спецназ Украины, первым вошедший в город Буча после ухода российских Вооруженных сил, вел свою оперативную съемку. Эту оперативную съемку спецназа Украины поспешила, до опубликования лживой провокации киевского режима и тиражирования ее в западных СМИ, выставить в интернет Национальная полиция Украины.

Примечательно, что на видео спецназа улицы, которые якобы были усеяны трупами, оказались пусты – разве что местами попадается разбитая техника. Украинские спецназовцы опрашивают мирных жителей, и ни один из них не жалуется на якобы зверства российских военнослужащих, не говорит о массовых убийствах и прочих военных преступлениях, которые страны Балтии и их союзники поспешили вменить в вину России.

Baltnews уже писал, что, по данным Минобороны России, все материалы, о которых идет речь, были опубликованы украинской стороной в провокационных целях, а председатель СК Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению РФ изучить информацию о якобы убийствах мирных жителей в городе Буча, которую распространило Минобороны Украины, и установить авторов этих фейков.

Ссылки по теме