Как нацисты кошмарят Украину – список доказательств растет

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию представлены данные об издевательствах киевского режима над собственным народом и отмечено намеренное молчание Запада об этом.

В четверг вечером, 12 мая, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало очередное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию. Согласно документу, "все факты глумления и издевательств киевского режима над собственным народом уже налицо и имеют достаточную доказательную базу", но "цивилизованный Запад" продолжает их игнорировать.

"Рано или поздно все преступления станут достоянием мировой общественности и будут детально расследованы, виновные неизбежно понесут справедливое заслуженное наказание за совершенные ими злодеяния. Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти продолжает фиксировать многочисленные вопиющие факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям", – говорится в заявлении.

Согласно документу, украинские вооруженные формирования продолжают использовать объекты медицинской инфраструктуры для оборудования в них опорных пунктов и размещения тяжелого вооружения:

– в Боровском Луганской Народной Республики в здании поликлиники на улице Красная размещены раненые боевики украинских националистических формирований. Гражданских лиц, в том числе тяжело больных, под угрозой расправы вынудили покинуть медицинское учреждение, а на всех подступах к поликлинике подразделениями ВСУ развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки;
– в Лисичанске Луганской Народной Республики в зданиях детской больницы на улице 40 лет Победы и медицинского колледжа на улице Черновая оборудован опорный пункт ВСУ, а на прилегающей территории размещено тяжелое вооружение.

"Эти и другие подобные факты, грубых нарушений норм международного гуманитарного права, несмотря на наши неоднократные заявления, до настоящего времени остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения. В очередной раз призываем все международные организации и в первую очередь Всемирную организацию здравоохранения оказать влияние на официальный Киев и предпринять действенные меры, направленные на недопущение использования ВСУ объектов медицинской инфраструктуры в военных целях", – заявил Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию.

Также в заявлении сообщается, что "по достоверной информации в Харьковской области неонацисты совместно с сотрудниками службы безопасности Украины проводят карательные рейды с целью проверки местных жителей на предмет наличия у них признаков пророссийских взглядов, а также фактов передачи какой-либо информации российским военнослужащим и представителям народной милиции республик Донбасса. Всех подозреваемых арестовывают по статье "коллаборационизм" уголовного кодекса Украины и увозят в неизвестном направлении".

Помимо этого, в семи портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса, Южный и Мариуполь) остаются заблокированными 75 иностранных судов из 17 государств – созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

Минобороны РФ подчеркнуло, что "киевские власти по-прежнему всячески уклоняются от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в район сбора, что сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств".

"Такие преступные действия киевских властей направлены на запугивание граждан Украины в попытке скрыть сложившуюся катастрофическую ситуацию в стране, вызванную деструктивной политикой официального Киева, и свидетельствуют о полном безразличии к судьбам миллионов украинцев", – констатировали в Минобороны РФ.

Отмечается, что "несмотря на все трудности, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 19 575 человек, в том числе 4006 детей".

Всего с начала специальной военной операции – уже 1 237 256 человек, из которых 215 583 ребенка. Государственную границу Российской Федерации пересекли 165 876 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе – 7810 за прошедшие сутки.

Пункты пропуска снабжены предостаточным количеством комфортабельных автобусов для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения, где организовано горячее питание, своевременно оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь.

Сообщается, что в субъектах Российской Федерации штатно функционируют более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, проводится индивидуальная работа и оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, оказанием помощи в трудоустройстве, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат.

Россия продолжает открывать гуманитарные коридоры на харьковском, луганском, донецком и крымском направлениях в сторону России и готова это делать на любых других направлениях, а также обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц как в Россию, так и в районы, подконтрольные киевским властям, в том числе на территории других иностранных государств.

В заявлении подчеркивается, что информация о функционировании гуманитарных коридоров ежедневно доводится официальному Киеву, ООН, ОБСЕ, Международному комитету Красного Креста и публикуется в бюллетене Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

"На этом фоне любые заявления украинской стороны о якобы блокировании выхода мирных жителей из подконтрольных российским войскам городов выглядят абсурдными и циничными. Это сами киевские власти, наоборот, всячески препятствуют эвакуации граждан: боевики националистических батальонов систематически обстреливают выезды из блокированных ими населенных пунктов, применяя при этом артиллерию и минометы", – заявило Минобороны РФ.

За последние сутки различные ведомства РФ получили 102 обращения с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. В заявлении указано, что всего в базе данных 2 755 455 таких обращений из 2135 населенных пунктов Украины.

Отмечается, что "указанные граждане ищут любые возможности для эвакуации на территорию России, но не могут самостоятельно покинуть населенные пункты, так как выезды из них заблокированы, а сами люди запуганы неонацистами, боятся преследования и физического устранения".

В то же время "на освобожденных территориях российскими Вооруженными силами и воинскими формированиями Донецкой и Луганской народных республик создаются все необходимые условия для мирной и безопасной жизни, оказывается всесторонняя помощь населению, в том числе обеспечивается беспрепятственный доступ к любой гуманитарной помощи".

Ссылки по теме