Генштаб ВС Белоруссии: Запад готовится к военным действиям на востоке

Флаг НАТО
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве обороны Белоруссии предупредили о подготовке НАТО к проведению военных действий на восточном направлении.

В Генштабе Белоруссии заявили о том, что возле границ их страны и России сконцентрированы войска НАТО. В ведомстве считают, что в кратчайшие сроки на их основе могут быть созданы ударные группировки для применения.

"Коллективный Запад активизировал мероприятия по существенному наращиванию группировок войск в Восточной, Юго-Восточной Европе. При этом значительная часть сил и средств, предназначенная якобы для усиления восточного фланга альянса, была переброшена с континентальной части США", – рассказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Руслан Косыгин в видеосообщении, опубликованном Министерством обороны Республики Беларусь в Telegram-канале.

По словам Косыгина, в настоящее время группировка НАТО составляет здесь около 37,5 тыс. человек. В частности, в Польше и странах Балтии размещено около 24,5 тыс. иностранных военнослужащих, которые оснащены современным ударным вооружением, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2021 года.

Также Косыгин обратил внимание, что в настоящее время на территории государств Центральной и Восточной Европы, в том числе Польши и стран Балтии, а также в акватории Балтийского и Северного морей, проводятся многонациональные учения "Защитник Европы-2022", и подчеркнул, что в непосредственной близости у границ России и Белоруссии уже сегодня находятся силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки.

"По сути, идет подготовка к ведению военных действий на восточном направлении", – предупредил Косыгин.

Учения Североатлантического альянса проходят с 1 по 27 мая на территории девяти европейских стран. Всего, как заявили в польском Министерстве обороны, в них примут участие 18 тысяч солдат из более чем 20 стран.

Минобороны Белоруссии 4 мая сообщило, что в Вооруженных силах страны началась внезапная проверка сил реагирования, в ходе которой воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач. Проверка проводится для того, чтобы оценить готовность и способность личного состава оперативно реагировать на возможное возникновение кризисных ситуаций, уточнили в ведомстве.

Ссылки по теме