Пленные и раненые с "Азовстали": что сообщает Минобороны РФ

Дым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Мариуполе идет сдача в плен нацистов и военнослужащих ВСУ, а также вывоз раненых, многие из которых начинают давать показания не в пользу киевского режима.

Во вторник, 17 мая, на очередном брифинге Министерства обороны Российской Федерации о специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, как проходит сдача в плен боевиков националистического подразделения "Азов"* и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

Накануне Baltnews уже писал, что был открыт гуманитарный коридор в сторону Донецкой Народной Республики для украинских военнослужащих с "Азовстали".

"За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой Народной Республики", – сообщил Игорь Конашенков.

Становится более чем понятно, почему киевский режим стремился не допустить массовой сдачи в плен украинских военнослужащих в Мариуполе – многие из них начинают рассказывать о реальном положении дел на Украине, об антигуманных действиях нацистов, о том, как запугано было мирное население.

Так, один из пленных украинских военных рассказал о зверствах нацбатов: "Нацбаты – это те ребята, которые восемь лет грабили, убивали кого хотели. Для них взять и выпустить "рожок" в толпу людей – что нам с вами друг на друга посмотреть. <...> Женщин насиловали и выжигали на теле немецкую свастику".

По словам пленного, мирные жители были запуганы и предпочитали не сопротивляться нацистам, поскольку их защитить было некому. Те же, кто служил в нацбатах, подвергались "промывке" мозгов, стимулированию алкоголем и легкими наркотиками.

В последнее время все больше с такой же обработкой сталкивались и военнослужащие ВСУ. Кроме того, им внушали и продолжают внушать, что Россия проигрывает войну, что Украина в любом случае победит.

Пленный украинец в качестве примера чудовищных преступлений нацистов привел судьбу одного из украинских городов: "Они много людей убили невинных – мирных жителей. Северодонецк был уже уничтожен практически при том, что там не было ни одного русского военного".

Baltnews уже писал о том, что в Министерстве обороны России накапливаются свидетельства чудовищных преступлений киевского режима, поддерживаемого западными "демократиями".

В условиях проводимой военной спецоперации Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины, где "цивилизованный" Запад фактически устроил свой форпост в сторону России, вскрываются не просто отдельные военные преступления, а преступления против человечности, подвергшиеся осуждению на Нюрнбергском процессе в 1946 году.

На момент написания данного сюжета Минобороны Российской Федерации опубликовало видео, на котором можно посмотреть, как выходят с территории металлургического комбината "Азовсталь" и сдаются в плен боевики националистического полка "Азов", а также украинские военнослужащие. Отмечается, что нуждающиеся в медицинской помощи получат ее.

В дальнейшем судьба пленных будет определяться компетентными органами и в ходе судебных расследований. В настоящий момент пленные находятся в юрисдикции Донецкой Народной Республики.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме