Растет список "подвигов" киевского режима и ВСУ

Мужчина едет на велосипеде на окраине Киева
© AP Photo / Rodrigo Abd

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны России опубликовало заявление, в котором предупредило коллективный Запад о раскрытии информационных провокаций на базе преступлений киевского режима.

Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 4 мая, опубликованное Министерством обороны Российской Федерации, содержит список очередных военных преступлений ВСУ и киевского режима.

Поскольку западные СМИ регулярно приписывают российским Вооруженным силам РФ преступления, которые совершают ВСУ и украинские националисты, в заявлении содержится посыл коллективному Западу: "Заранее предупреждаем так называемый цивилизованный Запад, что указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей о якобы "злодеяниях русских" в ближайшее время планируется широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах".

В указанном заявлении говорится, что Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти "продолжает фиксировать многочисленные вопиющие факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям, а также использования украинскими вооруженными формированиями объектов социальной инфраструктуры в военных целях":

– в Краматорске на территории школ № 1, 3 и профессионального училища № 39 подразделения ВСУ разместили военную технику, тяжелое вооружение и оборудовали склад с боеприпасами, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов не осуществлялась;
– в Харькове, в непосредственной близости к густонаселенным жилым кварталам, на территории опытного цементного и коксохимического заводов подразделения ВСУ установили гаубицы Д-30 и РСЗО. На этих предприятиях находится большое количество цистерн с ядовитыми техническими жидкостями.

"В случае разрушения емкостей произойдет выброс в атмосферу химических веществ с последующим заражением воздуха, местности и источников водоснабжения, что приведет к массовому отравлению людей. Боевики, зная, что жертвами их циничных действий станут только мирные жители, целенаправленно провоцируют Вооруженные силы России на ответный огонь, чтобы возложить на российских военнослужащих ответственность за возможные жертвы среди местного населения", – отмечено в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ.

Также сообщается, что "в Запорожской области на подконтрольной киевскому режиму территории зафиксированы многочисленные факты незаконного присвоения должностными лицами военных администраций городов гуманитарной помощи для ее последующей перепродажи местному населению".

"Именно из-за таких действий киевского режима международные организации рассматривают вопрос о прекращении доставки гуманитарных грузов, как это ранее сделало румынское представительство Международного комитета Красного Креста в Одесской области, где также были зафиксированы массовые хищения жизненно необходимой мирным гражданам гуманитарной помощи", – говорится в заявлении.

В Межведомственном координационном штабе РФ подчеркнули, что все перечисленное в очередной раз "демонстрирует истинное "лицо" украинских властей, открыто выражающих бесчеловечное отношение к судьбе народа Украины и пренебрегающих нормами морали и международного гуманитарного права".

Ссылки по теме