Виртуальный пряник для Украины: Брюссель разыгрывает перед Киевом аморальное шоу

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© AFP 2022 / JOHN THYS

Алексей Языков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Официальному Таллину следовало бы стыдиться своего участия в лицемерном шоу под названием "Ускоренный прием Украины в состав Евросоюза".

Эстония относится к числу тех государств Евросоюза, которые поддерживают ускоренный прием Украины в состав EC. На днях было торжественно объявлено о заполнении и передаче представителю Брюсселя в Киеве представленного Еврокомиссией опросника о соответствии страны Копенгагенским критериям.

Все участники этого шоу, включая и прибалтийские правительства, отдают себе отчет в том, что никаким критериям приема в Евросоюз Украина не отвечает и отвечать не в состоянии, даже если бы не находилась сейчас в условиях военного кризиса.

Заполнение анкеты на соответствии страны-кандидата Копенгагенским критериям занимало у ранее вступивших в Евросоюз стран, которые находились в намного лучшем состоянии, чем Украина, многие месяцы, а также требовало привлечение больших групп специалистов. Более того, объем бумажной работы был настолько велик, что в ее транспортировке принимали участие несколько человек.

Киев "справился с задачей" за десять дней, что не может не вызвать сомнений в качестве этого труда. Критерии требуют соблюдения в стране демократических принципов, принципа свободы и уважения прав человека, а также наличие правового государства. В стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, должны признаваться общие правила и стандарты Евросоюза, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее пообещала ускорить процесс получения Украиной членства в Евросоюзе, хотя никаких правовых оснований для "скоростного" приема в ЕС не существует. А сами посулы фон дер Ляйен противоречат его законам и традициям. Как нет и общего согласия уже состоящих в нем стран относительно каких-либо особых условий для Киева.

Еще недавно многие европейские политики, включая и эстонских, говорили о том, что Украина не готова выполнить все те многочисленные условия, которые Евросоюз предъявляет кандидатам на присоединение, и готова к этому будет лишь спустя годы перемен, болезненных и дорогостоящих реформ.

Никто не вступает в Евросоюз за одну ночь

И даже после начала специальной операции на Украине многие европейские столицы отказывались всерьез говорить о ее скором присоединении к ЕС.

"Можем ли мы открыть процедуру (вступления в ЕС) стране, где сегодня ведется война? Я не думаю. Должны ли мы закрыть дверь и сказать никогда? Это было бы несправедливо. Можем ли мы забыть о балансе в регионе? Надо обращать внимание", – говорил журналистам 10 марта на саммите ЕС в Версале президент Франции Эммануэль Макрон.

"Нет такой вещи, как ускоренное прохождение процедуры, – еще более однозначно высказывался премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. – Я хочу сосредоточиться на том, что мы можем сделать для Владимира Зеленского сегодня вечером, завтра, а вступление Украины в ЕС – это что-то долгосрочное, если вообще возможно". Мнение Голландии разделяют, судя по высказываниям политиков, и в Дании.

"Никто не вступал в Евросоюз за одну ночь", – тогда же заявлял премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Без консенсуса Брюссель не может начать с Киевом переговоры о вступлении. И авансы, которые он сейчас раздает Киеву, по сути своей – обман, призванный, вероятно, продемонстрировать России поддержку Украины со стороны Европы и одарить киевские власти виртуальным "пряником".

Тем не менее ранее Киев при поддержке стран Балтии, Чехии, Польши Словакии и Словении – но не "тяжеловесов" союза – отправил в Брюссель официальную заявку на вступление в Евросоюз и заполнил опросник о соответствии страны Копенгагенским критериям, который привезла в Киев глава Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в ходе своего апрельского визита.

Где бывшему министру обороны Германии, а ныне председателю Еврокомиссии продемонстрировали могилы и черные мешки с телами якобы убитых в Буче "русскими извергами" украинцев. Впечатлительная фон дер Ляйен бледнела и ойкала, укрепляясь, очевидно, в мнении, что трагедию Украины может излечить только членство страны в Евросоюзе.

Очередь ожидающих вступления в ЕС будет негодовать

Все это шоу с заявками на вступление и заполняемым опросником, который торжественно вручили главе представительства Брюсселя в Киеве Матти Маасикасу, ни к чему Евросоюз не обязывает и ничего не гарантирует.

Возможно, представление поддержит моральный дух Киева в это критическое для него время и введет в заблуждение украинское население. Но это действие аморально по своей сути, поскольку вводит в заблуждение жителей Украины и, кроме того, будет иметь очень серьезные последствия для самого союза.

В частности, оно негативно отразится на отношениях Брюсселя с Турцией и Балканскими странами, которые уже многие годы, проблемно и болезненно, проходят через процесс приема в ЕС. Никаких ускоренных процедур и продвижения по "очереди" вперед им никто не предлагал. Сербия и Черногория, а также Албания, Северная Македония, Босния и Герцеговина несколько лет с переменным успехом работают над продвижением процесса переговоров. А, скажем, Хорватия – недавний новичок в ЕС – добивалась этого десять лет.

Надо думать, суть и смысл шоу ускоренного приема Украины понимают и в Киеве.

"Украина заполнила опросник о соответствии страны Копенгагенским критериям, который был представлен главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в ходе ее поездки в Киев 7 апреля, – цитируют эстонские издания заместителя главы офиса президента Украины Игоря Жовкву. – А далее сразу могут начаться переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Переговоры должны идти быстро, Украина этого заслуживает, и большинство стран-членов нас поддерживает".

Одного слова "большинство" там, где должно быть слово "все", достаточно, чтобы поставить крест на перспективе переговоров.

Хочется думать, что демонстрируемая Брюсселем склонность к лицемерию в "украинском вопросе" не считается теперь в Евросоюзе неотъемлемой частью "гросс политик" и отношений с Россией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме