Иллюзия бурной деятельности и пиар: зачем лидеры Польши и Балтии приехали в Киев

Президенты Литвы, Польши, Украины, Латвии и Эстонии, Украина, 13 апреля 2022 год
© AFP 2022 / Ukrainian Presidential Press Service

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Визит лидеров стран Восточной Европы на Украину произвел фурор в медиапространстве и показал всему миру, как Польша и страны Балтии "заботятся" о Киеве. Но при этом президента ФРГ, который тоже собирался нанести визит Зеленскому, принимать на Украине отказались.

После начала спецоперации России на Украине показательная поддержка Киева для многих стран "коллективного Запада" превратилась в самоцель. На волне русофобии любой отказ от солидарности с позицией "Незалежной" приравнивается к предательству, а поставки вооружений, гуманитарной помощи и разработка новых санкций против РФ позволяют политикам зарабатывать электоральные очки.

Страны Запада разделились на несколько категорий. Есть те, которые поддерживают Киев, но при этом не забывают и про свои интересы, выступая против полного эмбарго на поставку российских углеводородов.

Но есть и те, которые готовы уничтожить собственную экономику и ввергнуть собственное население в нищету ради того, чтобы показать новый уровень русофобии. К таким странам относится Польша, Литва, Латвия и Эстония.

13 апреля лидеры этих государств нанесли визит на Украину, посетив Бородянку в Киевской области. Эгилс Левитс, Гитанас Науседа, Алар Карис и Анджей Дуда стали первыми президентами, которые побывали в "Незалежной" с начала российской спецоперации. Вот только практической пользы от такого шага не было. Этот символический жест не поможет Украине. Но зато лидеры Польши и стран Балтии поднимут свои рейтинги.

Бесполезная военная помощь и новые попытки изолировать РФ

С момента начала российской спецоперации Украину посетили около десяти высокопоставленных европейских политиков. Лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии тоже решили не отставать от своих западных коллег и встретились с Владимиром Зеленским. Впрочем, нельзя сказать, что в ходе этой встречи обсуждались темы, которые нельзя было бы обговорить по телефону.

Глава Польши Анджей Дуда заявил, что не видит смысла в диалоге с Россией на данный момент. При этом президент Литвы, напротив, подчеркнул, насколько важны дипломатические усилия для прекращения конфликта. Также Науседа затронул тему оказания гуманитарной помощи Украине и эвакуации мирных жителей из зон боевых действий. Впрочем, столь миролюбивый настрой не мешает балтийской стране отправлять оружие в "Незалежную".

"Литва передала Украине вооружения и боеприпасы. Военная поддержка помогает героическому украинскому народу бороться за свою свободу и суверенитет", – заявил Науседа.

Позже замглавы МИД Польши Яблоньский сообщил, что главной причиной визита президентов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в Киев были поставки оружия. Конечно, с начала спецоперации в основном на Украину отправлялись автоматы, минометы, бронежилеты, каски. Чехия и Польша заявляли об отправке на Украину танков.

Но страны Балтии ограничивались в основном стрелковым оружием, которое не поможет "бороться с Россией". Но при этом Неуседа объявил, что помощь со стороны литовских властей Киеву на данный момент составляет примерно €14 млн. Вероятно, что в дальнейшем Литва, как и другие страны Запада, потребует от Украины вернуть эту сумму. Но на данном этапе жест выглядит красиво.

Литовский политолог Вадим Воловой в беседе с Baltnews заявил, что посещение Киевской области лидерами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии – символический визит поддержки, особенно перед грядущей так называемой "битвой за Донбасс".

"В это же вписывается возвращение в Киев литовского посла. Также, возможно, желание узнать, что происходит, на месте из первых рук и обсудить дальнейшие шаги по продвижению позиции Украины в Европе, где до сих пор есть сомневающиеся в принятии более жестких санкций в отношении  России", – отметил эксперт.

Литва сегодня выступает негласным лидером антироссийской политики. Именно эта страна первой в Евросоюзе добилась "независимости" от поставок "Газпрома", полностью отказавшись от газа из России.

На такой же путь Литва подталкивает и своих соседей. В ходе визита в Киевскую область Науседа обратился к президентам Латвии, Эстонии, Польши и Украины, подчеркнув, что международное сообщество должно оперативное решить вопрос изоляции России, в том числе отказаться от нефти и газа из РФ.

Впрочем, несмотря на все уговоры, даже ближайшие соседи Литвы не торопятся "стрелять себе в ногу". Еще 3 апреля латвийская компания Latvijas Gāze заключила долгосрочный контракт с "Газпромом" до 2030 года, причем расчеты будут проходить в рублях. Также против эмбарго на поставки российских углеводородов выступают и другие страны ЕС – Венгрия, Австрия, Германия. Возможно, именно это стало причиной того, что на символичную встречу президентов в Киевской области не позвали президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Скажем "нет" переговорам

Изначально президент Германии тоже собирался посетить Киевскую область 13 апреля вместе с другими европейскими лидерами. Однако на Украине расценили его визит как "нежелательный". Британское издание The Telegraph сообщило, что Франку-Вальтеру Штайнмайеру отказали в визите из-за якобы тесных связей с Россией.

Конечно, Зеленский сейчас находится не в том положении, чтобы пренебрегать встречами с европейскими лидерами. Особенно если учесть, что Германия, в отличие от стран Балтии или Польши, может оказать стране реальную помощь, а не просто заверить в своей поддержке.

Однако Штайнмайер, с легкой руки Киева, стал "предателем" и чуть ли не пособником Кремля. На него обрушилась жесткая критика за якобы "снисхождение" к России. Также популярности ему не добавил и отказ Германии ввести эмбарго на поставки российской нефти. С точки зрения Киева, именно это мешает лишить "кремлевскую машину" средств на ведение военных действий.

Конечно, даже если запрет одобрят, Россия сможет продавать свою нефть в другие страны, которые не присоединились к санкциям (что она, по сути, уже делает), а вот экономика Германии рухнет при отказе от углеводородов из РФ. Но на Украине не принято обращать внимание на такие вещи.

Также "нежелательной персоной" Штайнмайера в Киеве сделали его попытки примирить стороны еще в ходе конфликта в Донбассе. В 2016 году он предложил провести выборы на территории Донецкой и Луганской народных республиках, чтобы вывести ситуацию из тупика. Однако в Киеве такой шаг сочли капитуляцией и предательством.

Как рассказал политолог Андрей Тихонов, Штайнмайер, в отличие от глав республик Балтии, является одним из архитекторов "Минских соглашений" и автором формулы их реализации.

"Невыполнение киевскими властями  этих соглашений стало основной причиной спецоперации России по защите Донбасса. Соответственно, и формула Штайнмайера стала историческим инцидентом, вспоминать о котором Зеленскому совсем не хочется. Визит федерального президента ФРГ напоминал бы Киеву о его роли в эскалации конфликта и об упущенных возможностях мирного урегулирования", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

"Как опытный дипломат Штайнмайер призывал бы украинский режим к компромиссам и уступкам, к чему в Киеве совершенно не готовы. К тому же возможности президента в Германии не столь широки как у канцлера, которым сейчас является стопроцентно американский ставленник Шольц. Зеленский ориентируется на Шольца, а не на Штайнмайера, представляющего "старую школу" дипломатии", – добавил он.

Несмотря на то, что у президента Германии не так много полномочий как у канцлера, его визит все равно был бы полезен Киеву. Штайнмайер опытный политик и дипломат, который мог бы дать свои рекомендации по переговорному процессу. Вот только Украине это не нужно.

Все силы этой страны брошены на информационную войну с Россией и попытки изолировать ее от мирового сообщества. Здесь цели Зеленского совпадают с лидерами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

По сути, цель встречи президентов в Киевской области была достигнута – каждый из них смог дополнить свою пиар-компанию. Эгилс Левитс, Гитанас Науседа, Алар Карис и Анджей Дуда показали свои "усилия в оказании помощи Украины", а Владимир Зеленский продемонстрировал иллюзию бурной деятельности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме