"Миролюбие" ЕС. Как еврочиновники будут действовать на Украине

Флаги стран Евросоюза
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Европейском союзе много говорят о своем стремлении урегулировать военный конфликт на Украине. Что делает Брюссель на самом деле?

Руководство Европейского союза считает, что увеличение поставок националистическому режиму в Киеве не только не способствует продолжению военного конфликта, но и "защищает" Украину. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

"Больше оружия не означает больше войны, а больше способностей для Украины защищать свою страну, своих граждан", – цитирует Стано ТАСС.

При этом он добавил, что Брюссель придерживается мирного пути разрешения вооруженного конфликта.

"ЕС сказал с самого начала агрессии, что если есть какие-то проблемы между Россией и Украиной, то они должны обсуждаться за столом. Россия должна решать, когда остановить агрессию против Украины. А пока ЕС будет помогать Украине, продолжать санкции против России и международную изоляцию России", – отметил Стано.

Ранее Евросоюз утвердил поставку киевскому режиму продукции военного назначения на сумму 1,5 млрд евро.

Стремление сражаться до последнего украинца подтвердил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который заявил, что данный конфликт должен быть завершен военным путем.   

Страны Европейского союза активно участвуют в накачке националистического режима в Киеве вооружением. При этом если в начале конфликта в основном поставлялись противотанковое вооружение и переносные зенитные ракетные комплексы, то сейчас раздается все больше заявлений о поставках на Украину тяжелых вооружений. 19 апреля об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Польша уже поставляет киевскому режиму танки и боевые машины пехоты, а Словакия направила в зону конфликта зенитную ракетную систему дальнего действия С-300. Чехия также снабжает Украину бронетехникой.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы (ВС) РФ ведут боевые действия в восточной и южной частях страны. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. На освобожденных территориях для налаживания мирной жизни формируются военно-гражданские администрации.

Идет зачистка от националистов населенных пунктов, находящихся на оккупированных частях ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме