На восстановление нужен фонд: Украина оценила ущерб от спецоперации

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз планирует создать фонд солидарности с Украиной, который будет финансировать восстановление страны после завершения специальной военной операции.

Страны ЕС планируют общими усилиями стран-участниц создать целевой фонд для финансирования восстановления Украины после завершения специальной военной операции на Украине, сообщает Bloomberg.

Cтраны Евросоюза намерены продолжить оказывать Украине политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку. Также Евросоюз заявил о готовности обеспечить непрерывные и бесперебойные поставки электроэнергии и газа.

Уточняется, что расходы на создание фонда будут покрываться государствами, входящими в его состав. Известно, что в образовании фонда примут участие Европейская комиссия, Всемирный банк и Международный валютный фонд.

В качестве начальных действий комиссия вместе со Всемирным банком проведет тщательную оценку финансовых потребностей. Большая часть помощи пойдет на восстановление инфраструктуры и поддержку предоставление государственных услуг. В свою очередь, украинское правительство уже оценило ущерб стране в результате военных действий на их территории. Министр финансов Украины Сергей Марченко сказал, что речь будет идти о $270 млрд. Такая оценка была опубликована в Financial Times.

Также Марченко предложил развитым странам направить Украине часть средств, полученных в 2021 году для борьбы с пандемией.

Поскольку специальная военная операция на территории Украины все еще продолжается, в самой Еврокомиссии пока не озвучили возможную сумму, которая будет предположительно потрачена на помощь Украинскому государству.

Высокопоставленные чиновники в Брюсселе и Вашингтоне планируют обсудить способы финансовой поддержки Киева и то, как гарантировать, чтобы огромная сумма денег не была использована не по назначению, сказали собеседники Bloomberg.

Также в материале отмечается, что в следующие несколько недель вопрос по созданию фонда будет активно обсуждаться ответственными лицами в Брюсселе и Вашингтоне, где планируется определить способы оказания финансовой поддержки Киеву и контроля за расходованием средств, чтобы они не были использованы не по назначению.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. 

Ссылки по теме