Украинский политолог: у нас обиделись на "некоторых" политиков из Прибалтики

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на саммите "Крымской платформы" в Киеве, 23 августа 2021

Украина стремится вступить в ЕС, однако простые украинцы не до конца понимают, что их ждет, если это все-таки произойдет, считает политолог Александр Охрименко. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, по его словам, говорит правильные, но непопулярные на Украине вещи.

Слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о невозможности вступления Украины в ЕС в ближайшие годы оскорбили часть украинского общества, отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Тем не менее, люди, по его словам, понимают, что Украина еще долго не сможет соответствовать европейским критериям.

"В Украине вступление в Евросоюз – это не более чем "А поговорить?". Все понимают, что это быстро не будет, и нет ничего удивительного в том, что в ближайшее время Украина не вступит в ЕС. Но политики любят на этой теме спекулировать. В Украине модно говорить про Евросоюз, но, если украинцам сказать, что им придется платить налоги как в Евросоюзе, они конечно будут против", – заявил Охрименко Baltnews.

По мнению аналитика, украинцы не совсем понимают, что такое Евросоюз и зачем он нужен. Охрименко при этом добавил, что на Украине присутствует личная обида на отдельных представителей Прибалтики.

Ранее действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о том, что Украина не скоро станет членом Европейского союза, поскольку она за пять лет даже не приблизилась к тому, чтобы соответствовать Копенгагенским критериям. По ее словам, "Украина на расстоянии нескольких световых лет от их выполнения".

В конце августа глава эстонского государства заявила, что вступление Украины в ЕС произойдет не раньше, чем через 20 лет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что членство Украины в ЕС – это не "фантастическая", а "стратегически достижимая мечта", которую удастся достичь, если сформируется коалиция стран ЕС, "которые в хорошем смысле этого слова станут лоббистами Украины на этом сложном пути".

Ссылки по теме