Постпред РФ при ОБСЕ: мы не согласны с оценками Польши по Буче

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Постоянное представительство РФ при ОБСЕ заявило, что выступает против голословных обвинений России в ситуации вокруг украинской Бучи.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ заявил, что Россия категорически не согласна с оценками Польши по украинской Буче.

"Категорически не согласны с оценками польского действующего председательства применительно к ситуации в городе Буче Киевской области. Они базируются исключительно на пропагандистских фейках киевского режима, подхваченных в том числе рядом государств – участников ОБСЕ", – сказал он.

По его словам, Москва полагает, что эта провокация была нужна для срыва переговоров России и Украины.

"Не исключаем, что смысл таких информационных провокаций заключается в попытке сорвать дипломатические усилия, предпринимаемые Россией в рамках двустороннего диалога с представителями Киева", – заявил Лукашевич.

Ранее постоянный представитель Польши при ОБСЕ Адам Халачиньский сообщил, что 5 апреля обсудит последствия военной операции РФ в Киевской области Украины. С призывом расследовать ситуацию в Буче выступили ряд политиков и представителей международных организаций, в частности ООН. Между тем руководители некоторых европейских государств, а также Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС уже призвали к новым санкциям против России.

В воскресенье, 3 апреля, украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат "трупы" погибших. Киев и страны Запада обвинили российские войска в массовых убийствах гражданского населения. Минобороны РФ отметил, что это была очередная провокация.

В ведомстве сообщили, что за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских военных ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Ссылки по теме