Евросоюз организует поставки летального оружия на Украину

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель
© AFP 2022 / STEPHANIE LECOCQ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель объявил о намерении Евросоюза поставлять вооружения на Украину.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщением в Twitter объявил, что главы государства Евросоюза договорились о выделении 450 млн евро на организацию поставок Киеву летального оружия, в том числе боевых самолетов. Еще 50 млн евро решено выделить на нелетальные средства: среди нелетальных поставок будут бронежилеты, каски, топливо, говорится в сообщении.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала этот шаг "переломным моментом" и подчеркнула, что Евросоюз впервые принял такое решение.

"Впервые ЕС профинансирует покупку и поставку оружия и другого снаряжения для страны, которая находится в опасности", – цитирует ее слова ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин приказал Минобороны перевести российские силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. Об этом российский лидер заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым, сообщило РИА Новости 27 февраля.

"Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду те санкции, о которых все хорошо знают, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны", – подчеркнул глава государства 27 февраля.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя журналистам Reuters объявление президента России о начале военной спецоперации по демилитаризации Украины, прибегнул к милитаристской риторике. Это заявление было сделано 24 февраля.

"Владимир Путин также должен понять, что у Атлантического альянса также есть ядерное оружие. Это все, что я скажу по этому поводу", – заявил политик.

Напомним, что  24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

В настоящее время продолжается спецоперация по демилитаризации Украины. По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме