Угроза ядерной войны? Почему миротворцев НАТО не будет на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на военной базе альянса в Тапа, Эстония, 1 марта 2022
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался от предложения Польши отправить на Украину натовских миротворцев – это может привести к непоправимым последствиям. Прозвучал намек на атомную войну. Но только ли в этом причина?

В среду, 16 марта, прошла встреча министров обороны стран НАТО, на которой, помимо прочего, речь шла об Украине и проводимой там военной спецоперации, сообщили балтийские СМИ.

Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский предложил направить миротворческую миссию НАТО на Украину, на что Йенс Столтенберг отреагировал так: "Мы поддерживаем мирные усилия, мы призываем Россию и президента [России Владимира] Путина вывести свои войска, но у нас нет планов размещать войска НАТО на территории Украины".

Столтенберг отверг призывы к НАТО не входящей в альянс Украины вмешаться в конфликт, установив над Украиной бесполетную зону для прекращения бомбардировок, – по оценке альянса, прямое вмешательство НАТО в конфликт немедленно повлечет за собой конфликт с Россией и приведет к атомной войне.

Но поставки вооружений Украине, по договоренности министров обороны стран НАТО, продолжатся. По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, это укрепит и позиции Киева на переговорах с Москвой: "Мы помогаем Украине отстаивать ее фундаментальное право на самозащиту, свободу и демократию с помощью значительных объемов критически важного военного оборудования. Сегодня министры согласились, что мы должны продолжать предоставление значительной поддержки Украине, включая военные поставки, финансовую и гуманитарную помощь".

Йенс Столтенберг добавил, что речь идет, в частности, о предоставлении "продвинутых вооружений, систем противовоздушной обороны, противотанкового оружия", но не уточнил, имел ли он в виду только переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), которые страны альянса уже передают Украине, или речь идет о более мощных и дальнобойных системах ПВО.

Напомним, в рамках спецоперации России на Украине был атакован Яворивский полигон, куда за несколько часов до точечного удара прибыли иностранные добровольцы для помощи ВСУ. После бомбардировки многие из них, оставшиеся в живых, покинули Украину. Позже в соцсетях появлялись откровения некоторых из легионеров о том, какой ужас они испытали от профессиональных и стремительных действий российской авиации.

Можно с высокой долей вероятности предположить, что любое вторжение на Украину дополнительных воинских сил приведет к тому, что они будут так же быстро уничтожены, как до этого "иностранный легион".

Кому какие переговоры нужны

Генсек НАТО также выступил в поддержку переговоров, идущих между Украиной и Россией, но не преминул подчеркнуть, что на поле боя в НАТО якобы не увидели "никаких свидетельств" того, что Москва готова к настоящим переговорам: "Поэтому мы призываем Россию искренне участвовать в этих переговорах".

Столтенберг высказал мнение, что успех переговоров напрямую зависит от хода военных действий: "То, чего Украина может достигнуть за переговорным столом, очень тесно связано с ситуацией на поле боя. Поэтому та поддержка, которую мы ей предоставляем для противодействия российской агрессии, также помогает нам достигнуть приемлемых результатов в переговорах".

Сообщается, что на следующей неделе руководители НАТО соберутся в Брюсселе, "чтобы продолжить обсуждение войны на Украине и ее ответ на нападение со стороны России".

В то же время Владимир Путин, анализируя проведение спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, отметил, что руководители западных стран намеренно прилагают все усилия для того, чтобы киевские власти продолжали ведение боевых действий. Киевский режим абсолютно не интересует судьба жителей страны.

Поддержание западными политиками в информационном поле негатива в отношении России, ее президента, армии и дезинформация в отношении целей спецоперации оказывает содействие властям Украины еще в том, что военнослужащие ВСУ, жители Украины, не все, но многие, до сих пор не осознали того, что гражданским лицам и тем, кто не запятнал свои руки кровью в преступлениях нацизма, ничто не угрожает.

Окончание вооруженного сопротивления армии России и переход к мирной организации новой государственности на Украине были бы самыми правильными шагами для прекращения военной фазы спецоперации.

Напомним, на той же встрече министры обороны потребовали от командования НАТО пересмотра оборонной стратегии на фоне "новой реальности" с безопасностью в Восточной Европе.

"Мы имеем дело с новой реальностью для нашей безопасности, поэтому нам надо перезапустить нашу коллективную оборону и средства сдерживания на долгосрочную перспективу. Сегодня мы дали поручение военному командованию проработать варианты действий во всех сферах – на земле, в воздухе, на море, в киберпространстве и космосе", – передали слова Йенса Столтенберга балтийские СМИ.

По его словам, на земле новая стратегия альянса предполагает размещение большего количества войск на восточном фланге, в состоянии повышенной готовности и в большем количестве предустановленных вооружений и амуниции.

Генсек НАТО прояснил детали: в воздухе больше воздушных сил союзников и усиленная интегрированная система ПВО и противоракетной защиты; на море – создание ударных групп с использованием авианосцев, подводных лодок и на постоянной основе значительным количеством боевых кораблей.

Ссылки по теме