Добрая воля Москвы. Какой должна стать новая Украина

Российская делегация в полном составе приехала на переговоры с Украиной в Беловежскую пущу
© Sputnik / Александр Кряжев

Переговоры между делегациями России и Украины продолжаются. Что предлагают представители киевского режима?

Переговоры между представителями России и Украины продолжаются. Представители Киева выступили с инициативой создания по примеру Австрии или Швеции демилитаризованного государства, имеющего армию. Об этом рассказал руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

"Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины – обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии", – цитирует Мединского РИА Новости.

Он добавил, что на сегодняшний день страна имеет нейтральный статус, который закреплен в ее Декларации о суверенитете.

По словам Мединского, другим ключевым пунктом, обсуждаемым на переговорах, является вопрос признания Крыма как части России. Еще один важный аспект, о котором заходит речь в ходе диалога, – это признание киевскими властями суверенитета ДНР и ЛНР.    

Мединский отметил, что переговоры проходят сложно, по его словам, Россия стремится достичь мира. Цели Москвы, которые она поставила, перед началом операции не изменились.  

"Нам нужна мирная, свободная, независимая Украина, нейтральная – не член военных блоков, не член НАТО, страна, которая является нашим другом, соседом, с которым мы вместе развиваем отношения, строим наше будущее, и которая не является плацдармом военной и экономической атаки против нашей страны. Поэтому цель наша не меняется", – отметил политик.

Россия постоянно идет навстречу представителям Украины для скорейшего достижения прогресса. Для удобства представителей Киева последний раунд переговоров прошел в формате видеоконференцсвязи. Первые три этапа проводились очно на территории Белоруссии.

"В Белоруссии прошло три очных раунда переговоров, но мы посмотрели: поскольку очень сложная логистика, то в целях экономии времени, сил и средств решили избежать перелетов в Белоруссию с ночевками и ограничиться ежедневной работой с утра до вечера в формате видеоконференцсвязи", – добавил Мединский.

Ссылки по теме