ВСУ не бережет мирное население. Что рассказывают жители Украины

Президент Украины Владимир Зеленский

Министерство обороны России опубликовало видео, на котором жители Мариуполя рассказали о своей жизни в осажденном городе, из которого им не давали выбраться свои же.

Во вторник, 15 марта, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало на своем канале в соцсети видеозапись, в которой жители Мариуполя рассказывают, как им удалось, к счастью, покинуть город, как они прожили последние две недели без связи, какой-либо информации и хоть какого-то снабжения.

Выехать из города, который пытаются удерживать подразделения нацистов, местным жителям удалось, по их словам, "чудом, на свой страх и риск". В Мариуполе "холодно, голодно, умирать не хочется, воды нет, еды нет, ничего нет", вот горожане и ищут возможности прорваться за нацистские кордоны, которые стоят на страже, – то есть не дают людям эвакуироваться.

"Мы выехали из Мариуполя. Там – ад"

По словам одного из мариупольцев, украинские военные "пожгли дома", у некоторых жителей ничего, кроме машины, не осталось вообще. При этом горожане остались без связи с внешним миром и какой-либо внятной информации, "кто где стоит, кто на ком стоит, кто кем погоняет".

Те горожане, кому удалось прорваться и кто в итоге попал на видео, говорят, что случайно узнали об образовавшемся коридоре, через который рискнули эвакуироваться. Информация о возможном коридоре поступила случайно от одного из соседей в убежище. Один из горожан рассказал, что даже направление, по которому можно вырваться из города, было указано приблизительно, но людей это уже не останавливало. Многие решили для себя: будь что будет, убьют так убьют.

"Говорили, что по направлению на Запорожье из Мариуполя никак нельзя выехать. Кто-то говорил, что выезжали три машины, но их там расстреляли. <...> Думаю, что 80–90% людей, если бы дали коридор, уехали бы", – рассказал эвакуировавшийся мариуполец.

Также жители города рассказали, что военная техника ВСУ и нацподразделений стоит прямо в жилых районах города – "к сожалению, это правда". Горожане старались обходить места дислокации военной техники и самих украинских военных, старались не спорить и не вызывать, что называется, огонь на себя.

При этом органы городской власти в последнее время пропали – "никого не видно, ничего не видно". Если раньше горожане могли увидеть хотя бы машины коммунальных служб, то в последнее время и они исчезли из виду.

По стихийно образовавшемуся коридору смогли наконец эвакуироваться сразу немало мариупольцев – по дороге выстроилась целая колонна машин и автобусов.

Напомним, Мариуполь нацбатальоны и остатки ВСУ превратили в свой плацдарм, который защищают яростно и жестоко, но, к сожалению, не потому, что их беспокоят жизни горожан. Их беспокоит только собственная судьба, которая в условиях цели денацификации Украины выглядит плачевной. Ранее, 12 марта, был ликвидирован объект боевиков нацбатальона "Азов" в Левобережном районе Мариуполя, недалеко от проспекта Победы, вместе с личным транспортом и военной техникой.

Журналисты, работающие непосредственно в горячих точках на Украине, отметили: "Как и во многих других случаях, здесь боевики использовали в качестве мест расположений здания гражданской инфраструктуры, в частности – бывший спортивный интернат. Впрочем, на видео четко видны и пушки, и детонирующие склады с боеприпасами. Это видео в очередной раз подтверждает – главная тактика ВСУ и нацбатов заключается в использовании гражданского ресурса как живого щита".

Ссылки по теме