Катастрофа для Зеленского. Куда девались иностранные легионеры

© Sputnik / Stringer

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В рамках спецоперации России на Украине был атакован Яворивский полигон, куда прибыли иностранные добровольцы для помощи ВСУ. После бомбардировки многие из них, оставшиеся в живых, покинули Украину.

По состоянию на утро понедельника, 14 марта, продвижение Вооруженных сил России за прошедшие сутки составило 11 километров. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

А сутками ранее, утром 13 марта, ВС РФ нанесли мощнейший удар высокоточным оружием большой дальности по военному полигону Яворивский и по учебному центру ВСУ в населенном пункте Старичи, расположенном подо Львовом, то есть на Западной Украине – вне зоны боевых действий.

По сообщению украинской стороны, в результате этого точечного удара, на полигоне погибли 35 и получили ранения 135 военных. "В результате удара уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений. Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Большая часть из этих военных были представителями "иностранного легиона". Напомним, что президент Владимир Зеленский объявил о создании "иностранного легиона" и отмене визового режима для иностранных добровольцев, которые потянулись на Украину. Многие из них оказались сторонниками ультраправой идеологии, то есть откровенными неонацистами, а также исламскими экстремистами с Ближнего Востока.

По данным Минобороны РФ, на Яворивском полигоне был развернут пункт боевого слаживания и подготовки иностранных наемников для отправки их в районы боевых действий. Также там была расположена база хранения военной техники и вооружения, поступающего из зарубежных стран. Численность "иностранного легиона" предполагалось довести до 2500–3000 человек, и многие из новоприбывших ступили на полигон всего за несколько часов до смертоносного удара ВС РФ.

Рассказывая об этом событии, известный на Украине блогер и общественный деятель Юрий Подоляка отметил, что многие из оставшихся в живых легионеров уже спустя несколько часов после удара по полигону оказались в Польше и писали оттуда в соцсетях: "Все, мы возвращаемся домой".

"Спустя несколько часов те люди, которые формировали этот так называемый иностранный легион, сообщили о том, что временно формирование "иностранного легиона" приостанавливается. До особого распоряжения", – сообщил Юрий Подоляка и добавил, что не называется при этом причина такого решения.

"А причина банально проста – на Яворивском полигоне за две минуты семью ракетами "Калибр" двести человек из этого несостоявшегося легиона было убито и ранено, а остальные быстро сбежали в Польшу. И сказали, что больше они в Украину ехать воевать не будут. Потому что это не легкая прогулка, это действительно война, к которой западные обыватели, западные так называемые добровольцы психологически оказались не готовы. Первый же реальный удар показал, кто они есть на самом деле", – сказал Юрий Подоляка.

Всего за время проведения военной спецоперации на Украине, по данным Минобороны России, выведено из строя 3920 объектов военной инфраструктуры Украины. В их числе уничтожены 143 беспилотных летательных аппаратов, 1267 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1028 единиц специальной военной автомобильной техники.

Трофейная техника и вооружение ВСУ, украинских националистических батальонов и батальонов территориальной обороны, которая была брошена, хранилась на складах и была выведена из строя в ходе специальной военной операции, передается Вооруженными силами Российской Федерации подразделениям народной милиции Луганской и Донецкой народных республик.

Ссылки по теме