Альянс хочет войны. Как будет проходить усиление НАТО

Встреча премьер-министра Эстонии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, 25 мая 2021

В Североатлантическом альянсе призывают наращивать численность военных контингентов и развивать военную инфраструктуру.

НАТО продолжает обострять военно-политическую обстановку, увеличивая численность военных контингентов и развивая военную инфраструктуру. Сейчас идет подготовка у проведению экстренного саммита Североатлантического альянса, который будет посвящен ситуации на Украине. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Руководителям военных ведомств, входящих в альянс, уже отданы распоряжения проработать способы усиления системы коллективной обороны и сдерживания во всех сферах.

"Сегодня мы поставили задачу нашим министрам обороны разработать варианты [усиления] во всех областях: на суше, в небе, на море, в киберпространстве и в космосе", – цитирует Столтенберга ТАСС.

По его мнению, обновленный взгляд на обеспечение безопасности Североатлантического альянса предусматривает значительное наращивание военных контингентов на востоке альянса. Столтенберг отметил, что будут увеличены военно-воздушная составляющая, станет больше воинских частей, предназначенных для противовоздушной обороны. В море будут постоянно присутствовать ударные группы, которые будут представлены кораблями и подводными лодками различного назначения. НАТО станет уделять большее внимание военно-космическим программам и обеспечению кибербезопасности.

Однако наращивание военной мощи потребует увеличения военных расходов. 

"Значительное увеличение средств и сил сдерживания и обороны потребует значительных финансовых вливаний. Страны альянса должны выделить минимум 2% ВВП на оборонительные нужды", – заметил Столтенберг.

О том, что мировую экономику могут ждать нелегкие времена и эти средства могли бы пойти на другие цели, он предпочел промолчать.

Генсек не забыл обвинить Россию в "агрессии" против Украины и пообещал поддержку киевским властям.

"Мы обсудим последствия вторжения России в Украину, нашу твердую поддержку Украины и дальнейшее укрепление сдерживания и обороны НАТО в ответ на новую реальность для нашей безопасности", – отметил Столтенберг.

Обвиняя Россию, Столтенберг не упомянул, что именно НАТО систематически с 1991 года приближался к границам России, постоянно размещая все новые военные контингенты и проводя учения.  

Ссылки по теме