Правильной дорогой идете, господа! Как МВФ "залечил" Эстонию

© AFP 2022 / Karen Bleier

МВФ спешит успокоить нищающую Эстонию: инфляция скоро замедлится, "влияние войны незначительно", а грабительский дополнительный бюджет – в полном порядке.

В среду, 18 мая, эстонские СМИ опубликовали успокоительную информацию в отношении будущего экономики страны, поступившую из Международного валютного фонда (МВФ). По его оценке, война между Россией и Украиной привела к неопределенности прогнозов развития экономики Эстонии и ускорила рост цен. При этом в МВФ считают, что инфляция в Эстонии вернется к привычному уровню в 2024 году.

Отмечается, что в прошлом году экономический рост Эстонии составил 8,25%, а в году нынешнем МВФ ожидает замедления роста до 1,25%, но затем, по прогнозам того же фонда, темпы экономического роста постепенно начнут восстанавливаться. При этом в МВФ ожидают, что инфляция в Эстонии в этом году превысит 10%. Напомним, по последним эстонским данным, она уже приближается в годовом измерении к 20% и в два с половиной раза превышает среднеевропейский уровень.

Но МВФ прогнозировал, что "уже в следующем году инфляция существенно замедлится, а 2024 году вернется к обычному уровню". По оценке фонда, Эстонии в краткосрочной перспективе следует тратить бюджетные средства на покрытие внеплановых потребностей и адресовать государственную поддержку тем, кто в ней больше всего нуждается.

Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер продолжил этот успокоительный тренд и заявил, что влияние войны на национальную экономику будет незначительным: "Влияние войны пока в основном выразилось в высокой инфляции; причиной роста потребительских цен в основном являются цены на энергоресурсы. Инфляцию также ускорили проблемы с поставками и внутренний спрос".

Нельзя не согласиться с утверждением Мюллера, что дальнейшие перспективы развития экономики зависят от политических решений по вопросам энергоресурсов и санкций.

Сообщается также, что в МВФ считают – в нынешних нестабильных условиях политики должны реагировать быстро: "Хорошо продуманные кризисные планы, в том числе на случай полного прекращения поставок природного газа из России, помогли бы в краткосрочной перспективе определить приоритеты бюджетной политики".

МВФ порекомендовал Эстонии повысить налоги, потому что параллельно с ростом расходов должны расти и доходы государства. И Марис Мюллер по этому поводу также выразил озабоченность – расходные и доходные статьи бюджета разбалансированы: "Я также считаю вызывающим обеспокоенность то, как разница между расходами и доходами государства становится все шире на все более постоянной основе. Поэтому особенно важно, чтобы решения, утверждающие важные дополнительные расходы, принимались ответственно, т.е. вместе с соглашением о том, за счет чего будут покрыты эти дополнительные расходы".

Далее говорится о том, что МВФ дал положительную оценку мерам, предпринятым в Эстонии для смягчения резкого роста цен, но подчеркнул, что такие субсидии следует в дальнейшем направлять в первую очередь домохозяйствам с самыми низкими доходами. В долгосрочной перспективе очевидным новым приоритетом в государственных расходах стало снижение зависимости от импорта энергоносителей из РФ.

К этому глава Банка Эстонии присовокупил необходимость отслеживания ситуации на рынке недвижимости, цены на котором быстро выросли, а предложение остается ограниченным. Мюллер считает, что это может привести к росту долговой нагрузки людей.

Также эстонские СМИ обнародовали высказывание министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус о том, что оценка МВФ поддерживает поставленные государством приоритеты и подтверждает, что правительство с дополнительным бюджетом находится на правильном пути: "По поводу размеров бюджета я должна сказать, что они не безграничны, мы должны использовать его умно и ответственно. В последующие годы нужно двигаться к равновесию доходов и расходов и возвращению бюджета в равновесное состояние".

Напомним, что отношение к дополнительному бюджету, который раздут благодаря военным, оборонным расходам, а также беспримерной помощи Украине, а по сути реализации агрессивной русофобской политики, отношение в стране неоднозначное. При том, что государственный долг Эстонии достиг небывалых размеров и украинские беженцы получают стабильную помощь, которая ложится нагрузкой на кошельки эстоноземельцев, сами эстоноземельцы вынуждены ждать, когда же правительство позаботится и о них.

Что же касается налогов, то, в отличие от МВФ, известный эстонский предприниматель Индрек Нейвельт считает, что налоги необходимо, наоборот, понизить. Более того, одной из причин высокой инфляции, по мнению Нейвельта, является не война, не восточный сосед, а политика Европейского центрального банка по печатанию денег, которая проводится уже много лет и которую поддерживает МВФ.

Ссылки по теме