Общее энергетическое страдание: как Брюссель провоцирует рост цен на электричество

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Пауль Томсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Ради "перевоспитания" России Евросоюз готовится заставить население и предприятия сокращать потребление электричества и газа.

Брюссель планирует потребовать от стран Евросоюза сократить потребление электроэнергии более чем на 10 процентов в ближайшие несколько лет. В противном случае намерение альянса полностью отказаться от поставок энергоносителей из России не будет выполнено.

Просочившиеся в европейскую прессу подробности подготавливаемого в Еврокомиссии плана "решающего сражения" с природным газом и нефтью из России и "победой" над ними к 2027 году включают в себя также ускоренное строительство новых газопроводов на африканском направлении, ветрогенераторов и полей солнечных панелей. В общей сложности планируется потратить без малого 200 миллиардов евро.

Но все эти усилия и затраты не позволяют в перспективе ближайших лет компенсировать потерю российских энергоносителей. А потому Брюссель вслед за некоторыми уже озаботившимися этой проблемой европейскими столицами призывает всех и каждого сокращать потребление электричества, тепла, газа.

Предыдущий, мартовский план, названный REPowerEU, был призван "устранить" зависимость от российского газа "задолго до 2030 года" и снижение зависимости от его поставок на две трети до конца этого года. Новый план, еще официально не представленный публике, как бы развивает и детализирует ранее высказанные намерения.

Как сообщается, план был подготовлен и согласован президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и комиссаром по делам энергетики, представителем Эстонии в Еврокомиссии Кадри Симсон с руководством шести нефтегазовых компаний Shell, BP, Total, ENI, E.ON и Vattenfall. Которые, вероятно, попытались (не упуская своей выгоды) придать идеям Брюсселя более реалистичное направление.

Расчеты баланса "потеряли российский газ/получили взамен что-то другое" – и без того, вероятнее всего, весьма приблизительные – явно не сходятся. Следовательно, надо еще больше урезать потребление. Разные источники дают несовпадающие оценки планируемого сокращения, указывая на то, что предложения Брюсселя пока еще готовятся, а в его расчеты поспешно вносятся поправки. Кто-то говорит о 9 процентах, а кто-то о 13 процентах, на которые страны Евросоюза должны снизить потребление электричества в ближайшие годы. Неясно, идет ли речь о среднем по альянсу показателе или же о том, что население каждого государства должно, образно говоря, выключить в домах свет, телевизоры, обогреватели и кондиционеры, добившись сокращения потребления на эти самые проценты.

Потребление энергии можно ограничить лишь с помощью высоких цен

Сложно сказать, каким именно образом Еврокомиссия собирается добиться такого результата и что станет делать, если пропагандистские призывы "Давайте экономить ради наказания России" не сработают. Заставить европейцев начать выключать "рубильники" можно лишь одним способом – еще больше повысить цены на электричество. Что будет означать рост недовольства, резкое увеличение количества домохозяйств, не справляющихся с оплатой счетов, закрытие энергоемких малых и средних предприятий.

Брюссель собирается, насколько можно понять по публикациям, разрешить национальным правительствам подкорректировать планы инвестирования денег, получаемых из фонда "Новое поколение ЕС" таким образом, чтобы ускорить перестройку производства и потребления электроэнергии. А до той поры придется поменьше его тратить. Но идея "общего энергетического страдания", уже высказываемая на разные лады, например, в Германии, вряд ли понравится европейцам. Она не будет встречена аплодисментами, в том числе и в странах Балтии, где с производством электроэнергии и с ценами на нее дела и без того обстоят не самым лучшим образом.

Государственный концерн Eesti Energia сообщает о полученной им за счет взвинченных цен рекордной прибыли – в первом квартале этого года предприятие на продажах электричества дома и на экспорт "заработало" в 2,5 раза больше, чем в первом квартале прошлого года, хотя потребление, как отмечают в самом концерне, снизилось на 6 процентов. Правда там почему-то утверждают, что все дело в теплой зиме, а не в высоких ценах и в попытках потребителей хоть немного сэкономить.

Несомненно, частные клиенты и предприятия уже пытаются как-то повлиять на цифры в счетах за электричество и будут продолжать это делать тем интенсивнее, чем дороже им продают энергию. Но те более чем 10 процентов, о которых собирается говорить со странами альянса Брюссель (он намерен настаивать на сокращении потребления в сравнении с ожидаемым) – в любом случае слишком много.

Та же Eesti Energia при таких расценках в любом случае остается в прибыли, а вот ее клиенты – так же, как и клиенты других европейских компаний-продавцов электричества – будут, мягко говоря, недовольны. Кроме того, амбициозные планы Брюсселя явно не учитывают весьма вероятные "странности" погоды, которая может преподнести Европе температурные сюрпризы, обычно означающие резкое повышение потребления энергии для отопления в морозы или, наоборот, для охлаждения в жару.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме